Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

292

1724 г. ноября 9 — Заявления, сделанные в государственной Коллегии иностранных дел представителями армянского воинству

/л. 38/ 1724 г., ноября в 9 день, армяня 3 человека в Коллегии иностранных дел словесно объявили:

1) Поп Антон просит, что он желает из Шемахи со всею своею фамилиею и с пожитки, как может убратца, перейтить жить в Дербент, и дабы ему тамо повелено было дать двор. Також, может де он с собою перезвать и прихожан своих армян, которых будет дворов с 50.

2) Что ныне имеетца в Дербенте армян пришедших более 200 дворов, и напредь де сего была тамо церковь армянская, которую /л. 38об./ строил армянской патриарх, внук Григория Великаго, из которой бесурманы сделали мечеть, а потом обращена в простой анбар, где ныне кладут простые товары и прочую рухлядь. Того ради просят, дабы по милости его императорскаго величества повелено было тот анбар отдать им на церковь, понеже в Дербенте и впредь люди их умножатца будут, а церкви ни тамо, ни в близости около Дербеня не имеется.

/л. 39/ 3) Жителем армянским, в Дербене обретающимся, и которые из уезду приезжают туда для купечества, чинится великое раззорение и обиды от дербенских бесурман, а особливо от наипа, что берет насилием товары за малую цену и не платит денег. Того ради просят, дабы во всем том повелено было иметь надзирание и распорежение российскому командиру, понеже они армяне стали быть подданные его императорского величества.

/л. 39об./ Кевга Челеби просит:

Что тому уже четвертой год, как во время разорения армян от лезгинцев, взяли у него, Кевги в полон домашних ево 19 человек, из которых ныне имеютца у Адил-Гирея, 183 шамхала в Тарках, сноха ево Агуль да Казанче племянник ево Яган, да в Гели, у шемхальского бесурмана Мирзы Магомеда, дочь ево Агахан.

Да у Усмея, в деревне Кюбечи, у Бекир Чанги Маамеда, сын ево Хасунджан, да в деревне Мюгуре, у Магамада, сын ево Бурджи, да где сам /л. 40/ Усмей живет, у подданного ево Арух-Маамеда, дочь ево Агуль. Того ради слезно просит, дабы по милосердию ево императорского величества повелено было указом оных ево детей и родственников, у тех бесурман отобрав, отдать ему, и о том к кому надлежит послать с ним его императорского величества указы. ***

АВПР, ф. 100, 1724 г., д. 2, лл. 38-40. Перевод. Г. А. Эзов, указ соч., док. № 254


Комментарии

183. Адиль Гирей Будайханов — шамхал Кумыкский (Тарковский) еще в 1717 г. просил русского подданства. Во время Персидского похода оказывал материальную помощь русским войскам, но из-за построения крепости «Святого Креста» переменил свое отношение к русским и стал враждовать с ними. (Сдался русским 26 сентября 1725 года и был сослан в г. Архангельск).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.