Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

284

1724 г. август — Содержание нескольких армянских писем

Выписка о прибывших из Астрахани попе Антонии, Кевхе Челеби и попе Петре

/л. 44/ В Коллегию иностранных дел генерал-лейтенант господин Матюшкин, при доношений своем от 17 мая сего года, сообщил полученный из Баки от бригадира, господина князя Борятинского, чрез капитана Нетесова разный письма и ведомости.

В том ево доношении, между иным, написано теми словами: От него ж бригадира присланы ведомости милитинца Исай бека которой прислан от кахецкого Мамат Кули, армянина попа Антона, которой посылан был из Баки в армянское войско с армянином Карапетом. Между теми приложениями обретаются.

Перевод с письма армянского патриарха Эсайя к командиру бакинскому, от 17 марта, которое из собрания армянского войска принес армянин Яков Каспаров 24 марта ж. В письме он, патриарх, чтоб помянутые поп и Челеби посланы были, ничего не упомянул, кроме того, что желают быть под протекциею императорского величества, и о скором назад отпуске посланного от них.

Перевод с армянского письма, которое принес карабацкой поп Петр, марта 24 числа. То письмо писано на имя командиров бакинского и дербен[т]ского, с прошением, что посланным их до них людям помогли дойтить до его императорского величества. Но от кого то письмо и котораго числа писано, того, також и никаких имян, кто послан, не написано. Но внизу под тем переводом написано: Подлинное письмо читал поп Антон Аракелов; переводили армяне Варлам и Петр.

/л. 44об./ В Баке он, поп Антоний, того же марта 24 числа, в которое вышеписанная письма получены, допрашиван и объявил во оном только, что благополучно Карапет к патриарху и юзбашам прибыл, по его приеме, а чтоб он поп с товарищами своими отправлен был от собранного войска с словесным доношением, того в том допросе не находится.

В копии письма армянского к его императорскому величеству от главных персон собрания армянского Сергея, Исайя, Абрама и протчих, от всех провинций, от 5 марта 1724 году, написано: Доносят о полученном чрез Карапета указе и что они с великою радостию и благодарением сподобилися оного видеть, и представляют, что их в собрании и в готовности з 20. 000, токмо половина без ружья; но о посылке оного попа с товарыщи, ни о словесном приказе ничего не упомянуто (См. док. № 292). [197]

Токмо Карапет, от 10 числа марта, из Апанак писал, что генжинцы желают быть лутче под протекциею его императорскаго величества, нежели у турков, и хотели с попом Антоном обо всем они писать. (См. док. № 227)

Карапет, при письме своем от 18 марта, прислал копию с присяги юзбашей Авана и Мирзы и протчих. И при том оные объявляют, что при них [во]оружейного войска 500 человек, да без ружья 6400 человек, и естли дано им будет ружье и аммуниция, то они все готовы служить; а Карапет писал, что тех собраней армянских, где он был, может против неприятеля вытти тысячь с 20, токмо де оскудение имеют в провианте.

И со всех вышеозначенных писем и ведомостей армянских и других Персицкого краю, которыя как при вышеписанном доношении генерал-лейтенанта господина Матюшкина, от 17 мая, /л. 45/ так и прежде и после того, при двух его доношениях, полученных при отьезде сюда из Москвы, 4 июня, отосланы копии к нему генерал-лейтенанту при письме господина канцлера, в котором писано, чтоб он по тем всем письмам донес его императорскому величеству и резолюции требовал.

Потом получено письмо из Москвы к господину канцлеру от Минаса вартапета, от 30 июля, в Санкт-Питербурхе 13 августа, в котором он доносит, что обретаются в Астрахани армяне, поп Антоний и знатной человек Кевха Челеби и имеют они такой секрет, что не могут на письме изобразить, и дабы оных взять в Санкт-Петербург, и что еще в Астрахани есть один человек, которой приехал с помянутыми ж армяны, чтоб и его повелено было сюда взять (См. у Г. А. Эзова док. № 279).

И того ж августа в 17 день послан из Коллегии иностранных дел указ (См. док. № 241) в Астрахань: Велено вышеозначенных армян, 3 человек, прислать в Санкт-Петербурх.

АВПР, ф. 100, 1724 г., д. 2, лл. 44-45. А. Эзов, указ. соч., док № 253. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.