Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

280

1724 г. августа 5 — О письмах Минаса вардапета и армянского попа Антония, поданных Лукой Ширвановым в Коллегию иностранных дел

1724 августа в 5 день в государственной Коллегии иностранных дел армянин Лука Ширванов при объявлении подал два писма, писанные на армянском языке, одно к нему, Луке от Минаса вартапеда, а другое от попа армянского Антония с товарищем к Минасу вартапеду, которые приехали в Астрахань из Персии.

А по переводу чрез ево, Луку во оных писмах написано; Минас вартапед к нему Луке из Москвы от 25 июня 1724 году пишет: Сего 1724 апреля 20 приехал в Астрахань с писмами из собрания армянского поп Антоний и при нем Кевха Челеби, знатной [191] человек и со объявлением его императорскому величеству о их тамошних делех, о чем он, поп ныне ко мне писал, которое ево писмо при сем к вам прилагаю, о котором вы объявите его императорскому величеству (См. док. № 276).

А в писме попа Антония к Минасу вартапеду из Астрахани июня от 4 1724 году написано:

/л. 12об./ Доношу вам, что прибыли мы сюда апреля 20 дня и тогож апреля от 25 писали к вам два писма на которые ответу никакого не получили, изволте попросить об нас, чтоб нас взяли туда или дали б свободу ехать назад, а наши народы с нетерпеливостию нас ожидают, ибо с нами приказано о некоторых секретных делех и зело потребно, чтоб нас взяли туда, где вы обретаетесь, ибо кевха Челеби человек знатной и верной и ежелиб нам возратитца, то что нам будет своему народу сказать разве толко, что у нас писма здесь приняли, а до императорского величества самих не допустили, а дело все в наши руки и верено.

Також доношу вам, что пленных армян привозят в Астрахань и берут с каждой души по 60 копеек, того ради попроси, чтоб таких денег не брали, и их бы пленных свободно на караблях отвезли в Баку, откуда они могут чрез Шемаху пройтить в Карабах.

АВПР, ф. 100, 1724 г., д. 4, л. 12 и об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.