Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

272

1724 г. февраля 23 — Различные сведения, сообщенные резиденту И. И. Неплюеву

Ведомости

/л. 186/ 1724 февраля 23 числа сообщено резиденту от внутренних друзей в секрете. [157]

О дагистанах нет ничего нового кроме того, что по последним ведомостям от Ариф паши значит, что все дагистанския князья признали Сурхай бея за главу и будто тот Сурхаи немалое число дагистанских войск под своею командою имеет и с теми своими войсками во всем Ариф паше, которой ныне в Жоржии послушание имеет.

О Вахтанге жоржианском и о сыне ево Порта признавает в прежнем состоянии, яко они в Кавказских горах.

По посланным указом от Порты велено быть войскам всяких чинов людей при Арифе паше в Жоржии и при Абдуллахе паше ванском и при Хасан паше вавилонском и при протчих пашах числом около двух сот тысяч (в том числе всякие чины однако ж еще ныне пои оных пашах, как они пишут войск малое число и потому еще не в состоянии оные паши ныне в Персию вступать.

Велено оным пашам действовать оружием в Персии сколь скоро благополучное время допустят. Не ожидая иных указов /л. 186об./ шах новой персицкой по ведомостям в прежнем состоянии и склонности к Порте никакой не имеет, толко де у своих подданных силою сокровища отимает, а войска де при нем самое малое число. Прежние посланники нового шаха Тахмасиба и поныне на границах при пашах держатца за честным арестом, а на аудиенцию не допущаютца к пашам для того, что они комиссию имеют от государя своего противные Порте. Порта не надеетца, чтоб ириванския и протчия тамошния жители самоволно могли ли поддатца. По последним ведомостям от Хасан паша вавилонского значит, что Мирвеис 168 великое приуготовление чинит в Ыспогани и Порте никакой склонности не показывает, однакож де оной Мирвейс прогрессами мало успевает и хотя войска свои и посылал даже до города Амадана (которой ныне еще в персицком владении, но опять ретировался назад) и стоит недалеко от оного, будто опасаяс от турецких войск. А при Хасан паше вавилонском войска изобретаютца тысяч до тритцати в провинции Кирманшахе. А сам он, Хасан писал к Порте, что хотел отехать в Вавилонию на время для диспозиции в его правлении./л. 187/ Писал Хасан паша к Порте, что он по указу Порты писал Мирвеизу о трактате российском с персицким новым шахом заключенном и о приуготовлении российском против ево Мирвеиса, но он де Мирвеис на то ему Хасану еще ничего не ответствовал, но потом указом от Порты Хасан паша и то ему Мирвеизу писал, что российской монарх ищет с Портою дружески согласитца в персицких делах, и что все те земли которые Порта от Персии вознамерилась удержать за собою, все те земли российской монарх за Портою признал, и для того чтоб и он Мирвеис знал, что те земли турецкие, а не персицкие. [158]

Отсюды из Царяграда на сих днях определено послать в Вавилон к Хасан паше и в Тифлис и в протчия пограничныя места 8000 янычар, да 3000 разных чинов людей ко артиллерии и к промчим воинским делам.

С Россиею Порта даже до получения ответу ничего чинить не намерена, толко из Европы, а имянно из Видина и из других мест тамошних велено всяких чинов служилых людей пслать в Азов и в Перекоп и в Яникале для гварнизону 6000 человек в добавку прочим /л. 187об./ во Европе чрезвычайною приуготовления, кроме добрых гварнизонов пограничных нет и с Крыму к Порте хан не пишет ничего противного России, токмо де российских войск по ево ведомостям немалое число обретаетца в украине.

Мингрелцам привилежии даютца лутче прежних и они ныне Порте в послушании и велено в устье реки Фаза фортецию строить египецким войскам, хотя указы и посланы чтоб были в готовности, однакож ныне подтверждения нет и не надеютца, чтоб оныя могли быть, ежели во Европе войны не будет. В протчем здесь все смирно, о походе везирском никакова виду нет.

Получено в Москве апреля 10 дня 1724 году.

АВПР, ф. Сношения России с Турцией, 1724 г., д. 6, ч. 1, л. 186-187 о5. Копия.


Комментарии

168. Имеется в виду Мир-Махмуд, сын Мир-Вейса.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.