Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

261

1722 г. декабря 11 — Письмо Г. И. Головкина к Петру I о. содержании секретной реляции И. И. Неплюева

/л. 456/ Всемилостивейший государь!

Вашему императорскому величеству всеподданнейше доношу, что вчерашняго числа получены здесь от резидента Неплюева реляции от 4 ноября из которых секретную одну при сем для известии вашего величества посылаю, а другую его реляцию болшую для того не послал, понеже оная тогож содержания, толко что она попространнее написана, что Порта требует дабы ваше величество ис персидских стран все свои войски вывел, и предуготовлении военные неотменно продолжают, и ведая вашего величества в пути яа чтением оной вас трудить не посмел. Мы отсюда к нему резиденту Неплюеву еще по получении первой от него ведомости о сем турецком /л. 456об./ намерении обстоятельные указы отправили как ему для отвращения Порты от разрыва поступать, о чем тогда вашему величеству всеподданнейше доносил, и ныне вновь к нему резиденту обстоятельные указы отправляем, такожде и Кампредон 150 по нашему желанию к послу их с подтверждением писал, дабы он чрез все возможные способы Порту от нарушения с нами мира удерживал, яко и Кампредон нас обнадежил, что от двора его именные указы о том к нему повторително посланы, а какое он Кампредон ныне от посла французского писмо получил, с того прилогаю перевод.

Вашего величества всемилостивейший указ от 5 декабря исправно получили и того часу навстречу посланнику турецкому одного человека отправили, дабы с надлежащим удоволством онаго проводить сюда до Москвы, и мы сего часу получили /л. 457/ от полковника Тевяшова и ассессора Ларионова известие, что по прежде отсюда посланным туды указом оного посланника в транжамент принимут и оной ноября в 30 день выезд свободный учинить имел. [130]

Такожде и турецкой комисар Миралем с комисарами вашего величества на границах о месте съезду согласился, и вышеписанного числа к тому месту поехали в протчем прося всевышнего Бога, дабы ваше величество в добром здравии к нам препроводил.

Пребываю раб ваш
Гаврило Головкин.

Из Москвы декабря 11 дня 1722 году.

АВПР, ф. Сношения России с Турцией, 1722 г., д. 6, ч. II, лл. 456-457. Подлинник.


Комментарии

156. Кампредон — французский посол в Швеции, приехавший в Петербург в феврале 1721 г. с целью посредничества между Россией и Швецией. Петр I трижды беседовал с Кампредоном, убедив его в том, что Швеция должна торопиться заключить мир на предложенных русскими условиях. В данном случае Кампредон по просьбе русского правительства оказывает содействие в деле мирного разрешения русско-турецких взаимоотношений.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.