Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

246

1724 г. июня 4 — Устное донесение князя Русепа в Коллегию иностранных дел о готовности Махмет Кули хана (царя Константина) служить России

/л. 543/ Записка, что словесно объявил присланной от кахетцкого принца Махмет Кулы хана или Констянтина чашник ево князь Русеп в Коллегиум иностранных дел июня 4-го 1724-го года.

1. Ежели о хане Махметь Кулее сопротивники ево станут доносить, что он в вере мухаметанской и не так может служить, как христианин, просить дабы его императорское величество не поверил, ибо он желает так служить как отец ево служил и за верные свои службы жалованную грамоту получил блаженной памяти от родителя его императорского величества.

2. Просит покорно хан, чтоб его императорское величество содержал грузинцов под протекциею милостиво и не дал их нагло и без остатку в конец от турок и от лезгинцов раззоренным быть.

3. Доносит хан ево тако, что здешным народам неимоверно, что его императорское величество их принял под сильную свою протекцию, для того что войска его величества в Баке пребываю, а в даль не вступают,/л. 543об./ и Шемаха от рук лезгинцов и неприятелей не взята, того ради просит, чтоб его императорское величество повелел Шамаху взять и войском своим в нем засесть и тем тамошних жителей увеселить.

4. В Шемаху приехал от турок посланник имея при себе людей с 30 человек к Хаджи Давуду, потом Сурха ево, Давуда, из Шемахи выгнал и сел сам, а Давуд побежал в турки, но когда услышал Сурхай, что войска его величества Баку взяли, то и он покиня Шамаху побежал, а ныне в Шамахе обретается Давудов брат, да вышеписанной турецкой присланной посланник.

5. На Генжу турецкой сераскар с войском приехал и хотел завоевать Генжу где жители были с 40000, х которым генжинцам хан

/л. 544/ Махмет Кулы ездил с войском на секурс и соединясь з генжинцами бились с турками 7 суток денно и ночно, на котором бою побили турок 7000 человек и победили, после которого бою сераскер турецкой принужден был побежать.

6. Из наших народов казаки дали слово туркам и поддались, [110] на которых хан Махмет Кулы ездил войною и раззорил их, за что турки вельми на кахетцких жителей озлобясь Шамшедскую провинцию не в давном числе (при отъезде ево, князь Русепа 139) раззорили.

7. Турки ныне в таком намерении пребывают, чтоб им взять Генжу м ежели они завладуют Генжею, то могут властвовать над Персиею, понеже и лезгинцы к ним пристанут и Грузия вся под рукою их останется.

/л. 544об./ 8. Диярбекарской (На полях против слова «Диярбекарской» стоит объяснение: «Месопотамия») паша Агмед писал к Махмет Кулы хану, чтоб он принял протекцию турского салтана, которого обещались не точию над Кахетом ханом учинить, но над всеми грузинскими провинциями учинят ханом, на что хан Махмет Кулы отвещал тако: хотя персицкой шах не в своем состоянии и не может подданных своих охранять, но мы надеемся на великого императора российского, которой нас может защищать сильным своим мечем.

9. Генжинские жители с армянами имели великие кровопроливательные ссоры, которых он же, хан, помирил и договор междо ими положил, чтоб они междуусобные брани укратили и будучи в союзе против неприятеля крепко стояли.

/л. 545/ 10. От великого императора присланной Иван Карабет ныне в (с) ишаке в Армяни пребывает, которого признавают за посланника и тамошных народов хан Махмет Кулы обнадежил, что оной Иван Карабет прислан ко всем армянским и другим народам объявлять, что его императорское величество милостиво соизволит обещаться содержать под силным охранением всех, которые желают быть под протекциею его императорского величества.

11. На границе есть грузинской некоторой город, имянуется Лори, где комендант некоторой Махмет Кулы ханова подчиненны, под которым турки стоят многие дни, но не могут завладеть и трижды турки от тех граждан побеждены.

/л. 545об./ 12. Не имея ево хан Махмет Кулы для роздачи служивым людей казны, так против неприятелей противлялся, а когда имел казны, тоб и больше того действо показать мог, а ежели войско его императорского величества в те стороны прибудут, то тогда и наипаче Махмет Кулы хан покажет свои службы.

13. При нем, хане, бывает войска от 6 до 10 тысяч.

14. При отъезде ево, князя Русепа, писал реванской беглербеги в Генжу, что Мирвейсава сына Махмута двоюродной браг ево, согласясь с арапским валеем, убили. О сем он слышал от генжинских жителей, но заподлинно донести не может. [111]

15. Персидской новой Тагмасиб /л. 546/ шах был в Урдибаде, а ныне пребывает в Тевризе, а сколько при нем войска, того не может сказать.

Переводил с слов князя Русепа переводчик Муртаза Тевкелев.

ЦГАДА, ф. Кабинет Петра I, отд. II, кн. 66, лл. 543-546. Перевод.


Комментарии

139. Князь Русеп — посланец Махмед Кули хана в Коллегию иностранных дел, был отправлен летом 1724 г. в Россию, чтобы добиться военной помощи против турецкой агрессии.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.