Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

244

1724 г. мая 29 — Письмо кахетинского царя Константина (Махмет Кули хана) к генералу М. А. Матюшкину

/л. 556/ Перевод с письма персицкого, писанного х командиру от кахетинского хана, прислано при доношении генерала-лейтенанта господина Матюшкина от 29 майя 1724-го.

По титуле.

Все казылбаши, а наипаче гуржистанские люди от налогов и обид неприятельских в каких бедствах и в раззорениях находятся, о том я неоднократно доносил, посылая нарочно своих людей к его императорскому величеству, но те мои люди не могли к стопам его императорского величества дойти и донести препятствием неприятельским, особливо ж дважды людей своих я посылал к его императорскому величеству, чрез которых имянно доносил о куржистанских состояниях, однако ж и доднесь никакого ответу не получил и не ведаю — до вас те посланные мои доехали ль или нет.

Зде слух есть бутто многочисленные войска его императорского величества переправясь чрез реку в нашу сторону маршируют. Еще ж некоторые у нас говорят, бутто те войска в Дербенте, а иные говорят бутто в Баке, и есть же слух, что в Сальян прибыли, а подлинной ведомости не имеем. Еще же и сие говорят бутто его императорское величество сам высокою своею особою прибыл в Дербень, однако ж не мог получить подлинное о сем известие, ко токмо тому уверился бутто его высокоблагородие господин Сердар с многочисленным войском /л. 556об./ чрез реку переправился и идет в нашу сторону.

Хотя я вознамерился было сам до услуг ваших ехать и не имел никакого препятствия, кроме того, что опасался, дабы в пути от неприятелей не бедствовать, и для того сам не поехал и послал к вам сие письмо с нарочно посланным моим поверенным человеком. Когда сей посланной мой человек до услуг ваших, то прошу меня чрез него уведомить ежели имеете указ его императорского величества, то так извольте в действо произвести, понеже я яко раб в услугах его величества пребывать со усердием моим всегда готов, для того что предков моих признаваю бывшими рабами двора его императорского величества и доношу вам, что во время блаженной памяти отца его, великого государя, дед мои Тогмуре 138. хан и отец мой Эркле хан под милостивым их государевым защищением осенялись и всякую милость монаршескую получали, правда хотя и служили, однако ж за службу свою имели и милость и призрение, для которых из верных отца моего служеб [106] дана ему от великого государя милостивая жалованная грамота, и я имею от отца моего (тистамент) приказ, дабы всегда оную грамоту при себе в сохранении иметь и когда удостоюсь прибыть и видеть его императорское величество, то тогда вышеписанную /л. 557/ грамоту яко кредитив надежди подам, чрез чего б службы наши и милость их, великих государей, явны суть. А оная грамота за печатью его, великого государя. И аще Бог соизволит, надеюся и я от его императорского величества получить за службы мои такую ж милость, как предки мои получили и привести к доброму состоянию здешнюю сторону, а неприятелей и супротивников всех выгнать, дабы христианская вера в силе пребывала.

За должность себе имею донести вам о здешних случаях и о гуржистанском состоянии, что зело в печалех и во утеснениях пре бывают и надлежит над ними милость показать и из рук неприятельских как их, так и церквей и мученических мощей (которые в охрании здесь) освободить и раззоренные места возобновить.

3 два года уже есть как я из Ыспогани в Гуржистан приехал в Кахет (На полях написано: «владение», с отметкой, что это относится к слову «Кахет»), которое весьма до остатку раззорено, церкви разграблены, некоторые священники и церковные служители от неприятеля досмерти побиты, а протчие бегом спаслись и ныне живут в горах, в пещерах и в лесах скрытно и надеюся вспоможением его, великого государя, к прежнему состоянию приитти.

Во владении Кахетском из многих церквей токмо одна, которая вельми великая, называемая Святаго Георгия осталась, а другие все раззорены и сверх того еще 3 церкви, которые на горе основание имели, /л. 557об./ невредимы с обывателями под моим охранением обретаются.

Аще Бог нам поможети его величество государь сам или от него прислан будет к нам какой нибудь генерал с войсками, то я и картыльской вали можем показать службу свою, ибо ежели его величество сам великий государь или с войсками его величества генерал в нашу сторону прибудет, то от всех жеоржиан соберете многочисленное войско и соединятся с войсками его императорского величества. А ежели замедлится приезд его величества или прислано не будет войско, то все здешние владении и церкви, которые остались, раззорены будут.

О состоянии владения кахетского доносил, как выше сего написано, однакож о владении карталинском доношу следующим образом.

Владение карталинское зело в бедстве находится от рук неприятельских и некоторые места и церквы раззорены, хотя я с Валеем карталинским между собою в союзе и в согласии и в [107] братстве обретаемся, однако ж оба мы не в такой силе находимся чтоб против неприятеля могли отпор дать и сами себя и владении свое от нападения и раззорения их избавить нежели его величество сам своею высокою особою к нам не прибудет в скором времяни и войска /л. 558/ от его величества не пришлется, то вся Жоржиа от из отойдет и в руки неприятельския приидет.

Доношу о турках: отоманцы с 5000 или с 6000 в городе Тиф лисе обретаются в той надежде, чтоб раззорить владении Кахете кое и Карталинское не в таком намерении, чтоб вам противита; а когда замедлится приезд его величества или отправление присылки войск, то между тем и оттоманцы могут собрать многое число войск и будучи в великой силе могут весь Гуржистан разорит и нам великую обиду и утеснение и до конца раззорение от них приключиться может.

Лезгинцы в великом страхе от прибытия войск его величества, пребывают, не ведая что им творити, пока войска оттоманские не умножатся, то до того времяни лезгинцы против войск его императорского величества не могут противиться и драться.

Скорой приезд войск его императорского величества в нашу сторону зело потребный и нужный для некоторых важных случиев и все дела здешние благополучно справятся.

По должности моей я обо всем доносил ясно, опасаясь дабы впредь меня не осуждали, выговаривая, /л. 558об./ что для чего ты не доносил и не дал знать нам о всем.

Надлежит вам указом его императорского величества приказать армяном сакнитцким о сем ежели я возжелаю от них помочь дабы они будучи в готовности без прекословия и умедления нам помогали.

Еще же прошу увещательной указ его императорского величества прислать кахетским жителям до того пока не прибудут войска его императорского величества, дабы они охраняли владении свои и в касающихся при граничных делах и случаях со всякою ревностию свою службу показали и неприятелю супротивлялись не слабо, под опасением жестокого наказания.

Что до меня надлежит и в чем должность моя состоит доношу чрез сии малые строки, а в протчем остаюсь во всякой готовности к показанию ревностные службы его императорскому величеству.

Помета: Назади чернильная печать, в которой литеры грузинские

Переводил переводчик Муртаза Тевкелев.

/л. 558а/ Таковы оригинальные присланы в Коллегию иностранных дел при доношений генерала-лейтенанта господина Матюшкина от 29 майя 1724.

ЦГАДА, ф. Кабинет Петра I, отд. II, кн. 66, лл. 556-558 об., 558-а. Перевод.


Комментарии

138. Махмед Кули хан (Константин) говорит о Теймуразе I (1606-1648) и его внуке Ираклии 1 (Назар-Али хане). Теймураз в 1639 г. присягнул на верность московскому царю и подписал соответствующий акт («крестоцеловальную запись»), сделавшись союзником России. В 1658 г. он отправился в Россию, чтобы лично повидать царя Алексея Михайловича и попросить у него тридцатитысячное войско для освобождения Картлии и Кахетии от персов. Ираклий I рос и воспитывался при Московском царском дворе, куда его послал еще юношей дед. С 1653 по 1674 год Ираклий — Николай Давидович жил в Москве. Стал царем Картлии с 1688 по 1703 год под именем Назар Али хана.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.