Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

215

1724 г. февраля 24 — Сведения, данные армянским епископом Мартиросом дербентскому коменданту

/л. 530/ В письме армянского епископа Мартироса к дербенскому камандиру из Гулас[т]ана от 24 февраля по переводу написано. Присланной от вас с письмом человек Сивум ко мне прибыл и по оному вашему письму посылал я ево с письмом своим в собрание армянское, которой быв тамо возвратясь ко мне объявил, что тамо видел Ивана Карапета и что ево тамо приняли ласково и живет при юзбаше Аване и при патриархе Исайе и слышал де он тамо, что народ армянской в разных мнениях и ищут разных протекцей, иные турецкой, иные шаховой партии; а имянно мелик Багер, а иные при стороне его императорского величества. Шахзада ныне в Нахчювзне. Мирвезов сын взял Казбин, с оттуда пошел ко Амадану и от супротивления армянского того города не взял. Из Ардевиля бывшей тамо один человек сказывал, что присылал де от турок к Мирвезову сыну посланник и против того и он, Мирвес, к туркам от себе послал же. Город Генжу жители оставили и пошли половина к Тифлису, а половина в Собрание армянское, и слышно де, что Вахтангов сын Тифлис взял и турков побил. В Шемахе сказывают есть турков /л. 530об./ человек с 50, с одним булукбашею, которой живет без всякой опасности и всегда в забавах, там же з шемахе Шамхальской сын да Шамшадин бек Амар, а Сурхай живет в Кабале, которые де непрестанно посылают куриеров к туркам, чтоб прислали войска для того, дабы россияне не упредили, и что де они имеют от турков отповедь, что в марте месяце конечно обещали к ним притти.

И для того просят все армяне милосердия его императорского величества, чтоб их из бесурманских рук высвободить, хотя де они по сие время еще не побиты, однако де когда нибудь неприятели, их побьют.

С тем же посланным послал я к вам при сем письмо Ивана Карапета.

По написании сего письма получили мы ведомость, что в Шемаху к булукбаше прислан куриер, которой имел письма к Сурхаю от турок, в которых де писано к нему, Сурхаю, чтоб он старался армян всех побить, того ради просим милосердия, /л. 531/ чтоб к нам на охранение хотя несколько сот прислать в Низовую войск российских, ибо турецкое намерение есть, чтоб нас всех искоренить.

ЦГАДА, ф. Кабинет Петра I, отд. II. кн. 66, лл. 530-531. Перевод. А. Г. Абрамян, указ. соч., док. № 20.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.