Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

202

1724 г. (начало года) — О прибытии Ивана Карапета в Карабах и о положении дел в Грузии

/л. 548/ В письме к первому министру, а х кому и от кого оное писано, в подлинном не имяновано (Судя по содержанию, автором письма является кахетинский царь Константин; (Махмет Кули хан), явившийся одновременно правителем — бекларбеком Гянджи в Карабаха).

Великий министер и содержатель обхождения христианского и великий командир, которому щастие да пребывает.

Вам известно да будет, что я, приятель ваш, о приезде вашем командирском к нам сие письмо к вам отправил, а в какой силе, о том вы выразумеете и по отправлении оного письма мы слышали, что в карабацкие армяне прибыл посланник ваш Иван Карапет и несколько раз я своих людей ко оному посланнику для ведомости [59] про ваше командирское состояние посылал, и свой посланник чрез Алберди и милитинского Гургина к нам писал, что он, посланник прибыл со объявлением о приезде вашем, командирском, и о том Богу известно, что зело я обрадовался и я одного из своих верных служителей для уведомления о вашем к нам приезде подлинно осведомитца, что вы изволите определить и приказать, я и Шахневас хан послушны в том будем и никакой противности и преступления от нас не учинитца и молим Бога, чтоб вас видеть в странах наших и слава Богу желание наше исполняется, вы в страну нашу приближаетесь. Однакож дайте ведомость, я намерен был ехать на малое время из провинции /л. 548об./ Генджинской в Кахету, в Грузию, а услыша приезд ваш оную езду хотел отложить, дабы с вами видетца. А ныне для некоторых нужнейших и необходимых дел за благо разсудя в Кахету в Грузию поехал и обнадежу тамошних грузинских обывателей о вашем приезде, и чтоб они от неприятеле были осторожны и к бою с оными неприятелями были готовы о до вашего приезду оную провинцию содержали в крепкой осторожности. Еще ж вам доношу, что прежде сего я с Шахом-Навасханом (Имеется в виду Шахнаваз хан) согласился 119 о побеждении неприятеля чрез угодные способы как бы их победить и о вашем прибытии Шахнавас хану я сказывал и; он зело вашему прибытию радуетца же, и-о собрании против оный: неприятелей войск и о побеждении изготовимся и о некоторых делах согласились. А когда вы к нам прибудете, желаем о том согласитце и с вами, а я из Грузии возвращуся в Карабад вскоре. А ежели б я в Грузию для утверждения не поехал и их о приезде вашем не обнадежил, то б во оной провинции могло учинитца немалое разорение и церкви б христианские разорились. А ежели я из Грузии вскоре не прибуду, а от вас пошлетца ко мне человек, то велите ему явитца племяннику моему, которой ныне намесником вместо меня, а он мне подаст о том ведомость, и как я, так и Шахнавас хан во всем будем вам послушны. А когда прибудете вы в страны наши, то что /л. 549/ нам прикажете, все исправлено будет. Приказывал я на словах с Алабердеем о некоторых делах и он вам о всем донесет, а он человек у меня верной и о чем он вам донесет, извольте ему верить. А о моем отъезде в Грузию не помышляйте вы, чтоб он был в какую измену, ей моя езда в Грузию учинилася для прибытку эго императорскому величеству, а другова чтоб было противно стране вашей ничего в мысли моей нет, и вы будьте о том известны.

Переводил Михайла Алединской.

ЦГАДА, ф. Кабинет Петра I, отд. II, кн. 66, лл. 548-549. Перевод. А. Г. Абрамян, указ. соч., док, № 24.


Комментарии

119. Вероятно, имеется в виду соглашение, к которому пришли Мамед Кули хан и Бакар. Об этом факте грузинский историк Вахушти пишет: «И в январе 1724 года отправил Теймураз Магомед-Кули хана к Бакару, потому что советовались друг с другом и, потом сам тоже отправился в Мцхета, сделали уговор о единстве и любви между собою.,.» (Вахушти, История Грузии, стр. 211).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.