Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

181

1723г. апреля 19 — Письмо действительного тайного советника П. А. Толстого к тифлисскому армянскому архиепископу Минасу Первазяну о защите армян от нападения турок

Пречестнейший господин.

/л. 2/ Письмо ваше, писанное к Минасу вартапеду, из Тифлиса от 12 декабря 1722 году, здесь получено, на которое, по указу его императорскаго величества, моего всемилостивейшаго государя, сим вам во ответ объявляется, что турки от его императорскаго величества, моего всемилостивейшаго государя требовали, чтоб он в лязгинской и другие их магометанского закону народы не вступался, на что им ответствовано, что его величество в них вступатца не будет и руку от них отъимет, только чтоб и они взаимно в христианские народы, /л. 2об./ в Персии сущия не вступались и войск своих гуда не посылали и руку от них отняли. Но понеже имеем мы ведомость, что турки, несмотря на то, уже войска свои нарядили вступить в Жоржию и в другие места в Персии, того ради его императорское величество войск своих некоторое число в Жоржию для обороны принца и вас отправил и желает, чтоб вы крепко себя содержали при принце грузинском, а его величество вас, несмотря на турецкия движения не оставит и сильно вас оборонять будет, в чем о его императорского величества всемилостивейшем намерении обстоятельно принцу грузинскому знать дано (См. док. № 169-170).

Иван Юрьев.

Помета: сего протоколу писмо отправлено за подписанием [35] действителного тайного советника Петра Андреевича Толстого вышеписанного числа справно. Читал канцелярист Петр (подпись)

АВПР, ф. 100, 1723 г., д. 2, л. 2 и об. Подлинник. Г. А. Эзов, указ. соч., док. № 222.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.