Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

171

1723 г. января 14 — Письмо Минаса вардапета к кабинет-секретарю А. В. Макарову о событиях в Персии

/л. 120/ Государь мой Алексей Васильевич, многолетно здравствуй.

Прошу вас моего государя, ежели поволишь, ведать, что пришло к нам письмо от Милинския земли в нынешнем 1723 г., енваря в 9 день, а в писме том явствует, что которой посланник отправлен в Тифлиз Иван Андреевич Толстой, и как он прибыл в Тифлиз, и в ту пору в Тифлизе Вахтанг хан принел его велми честно и благодарно, и с ним есть наши два человека (См. док. № 168), и оне пишут к нам о сем, что в прошлом де 722 году, ноября в 24-м числе виделись де мы в Тефлизе с Вахтан ханом и спрашивали де мы о нашей стороне, и он де изволил нам сказать, что не опасайтеся де вы нашей тайности, понеже де совет наш един с двема патриархами арменскими и един Исай патриарх приходил близко Еньжи города 99 с осмью тысяч войсками избранных людей и говорил де с нами обо всяком деле, и он оповедал нам так, что есть де у меня еще и во ином месте войска двенадцать тысяч избранных же людей, все в готовности, понеже же де мы ожидаем к себе милости великаго императора всероссийскаго.

Еще же слышали де мы про шаха персидскаго, что ему велми от всех стран есть великая обида, а в Жулфе Мервейзов сын стоит с своем войском, а армен де всех выгнал в Кандагар, и оне пишут так: ежели де бы в Шемахе довлело быть рускаго войска хоча тысяч шесть, и то де бы нам была великая помочь, а ему бы де великому императору была бы ото всех стран прибыль. [23]

Еще же де слышали мы от Доудбека, что послан от него человек в турскую сторону, и ваша милость изволите ведать о чем послано в турскую землю; а которые посланы четыре человека императорским указом, два человека в Тефлиз и два в Гилянь, и оне на означенные место не доехали, а когда оне до тех мест прибудут и что от них ведения будет, и я вашей честности буду доносить.

/л. 120об./ Да еще же вашей честности доношу, Алексей Васильевич; как ваша милость будучи в Астрахани, и ты поволил по своей милости приказать о наших нуждах господину [г]енералу Михаилу Афанасьевичю Матюшкину 100, и он поволил писать об нас до вашей милости две грамотки, и на по се число никоаего определения нет, а о чем писано было, и мы хотели ехать вверх, а то время нынече прошло, но и впредь желаем от тебя милость получить, о чем будем всеконечно просить. Пожалуй, не оставь нашего прошения.

Которые наши армене есть в разных городах, — на Москве и в Санкт-Питербурхе и на Дону в Черкаском, — как будут отправлятца в Астрахань, чтобы [их] пожаловали в городех начальствующия: пропущали без задержания со всяким провиантом и пойлом.

Но еще просим милости у его императорскаго величества, дабы повелел господину [г]енералу Михаилу Афанасьевичю Матюшкину отправить нас по первом пути на низ, за море, а как, Бог подаст, будем мы за морем, и тогда ему великому императору прибылняе будет; и от всех стран до вашей милости будет поклонитца человек наш Иван Христофоров 101: пожалуй, не остави его по своей милости. Здравствуй на веки.

1723 году, енваря 14 дня.

Арменски архиерей Минас вартабет, архиепискуп.

***

ЦГАДА, ф. Кабинет Петра I, 1723 г., кн. 62, отд. II; л. 120 и об. Перевод. Г.А. Эзов, указ. соч., док. № 219.


Комментарии

99. Имеется в виду город Гянджа (ныне Кировабад).

100. Матюшкин Михаил Афанасьевич — генерал-аншеф (1676-1737 гг.), участвовал в битве под Полтавой и в Персидском походе; после отъезда Петра I командовал всеми войсками в Прикаспийской области.

101. Иван Христофоров — посланец карабагских армян в Россию. По-видимому, Иван Христофоров и Христофор, фигурирующий в документах, одно и то же лицо.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.