Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

92

1702 г. марта 11 — Переговоры с Ори и Минасом вардапетом по статьям Посольского приказа через переводчика Николая Спафария

/л. 158/ Марта 11 дня, в нынешнем 1702 году, был послан из Посольскаго приказу переводчик Николай Спафарий к посланникам курфирста баварского, ко Исраилю Орию и к Минасу вартапету, и объявил им словесно три статьи, которые написаны были из Посольскаго приказу.

1

В которой его царское величество обещается им с обнадеживанием подлинным и со всяким желанием, что дело их, которое они многообразно, и письмами и словами объявили и от посторонних монархов о том их деле к царскому величеству писано, во благополучном времяни, когда, аще Бог даст, прекратится война шведцкая, тогда по желанию их /л. 158об./ Божиею помощию то их дело начинати и промыслити будет.

И они слышя такие милосердые слова, и с слезами благодарствовали препокорно ему царскому величеству, что не отринул прошения их, но царским словом и обещанием утвердил и обрадовал их, и будут присно Бога молити о победе на враги его царского величества.

2

А о том, что им ныне словесно объявлено, они бы письменно объявили от себе, чрез кого пристойно, тем, которые их сюды присылали и писмами писали.

И о том они паки зело /л. 159/ благодарствовали, и сказали, что они готовили толмача своего посылати с писмом х курфирсту баварскому и с ним будут писати и к пат[е]ру Вулфу, что он объявил о том деле к цесарскому величеству. А х курфирсту, буде велит его царское величество, хотят писати, чтоб он прислал карабинов на единого регимента и шпаги и иного оружия, а буде нет готовых, чтоб и мастеров послал сюды делати, или иного оружия, которого здесь надобно. А к старшинам своим хотят послати некоторого арменина, именем Мирона, который прежде сего служил в толмачах, и человек верный он, /л. 159об./ потому что у него здесь и дом, и жена, и дети есть, и для того мочно ему и верити.

3

А о том, что он Исраиль Орий бил челом быти на службе его царского величества, то дело для того он дерзал просити милость, что он человек военный и в розных войнах и службах расл, и [227] понеже жалование ему царского величества дается, хотелося ему, чтоб не даренно приняти, но заслужити, и показати, что умеет он в случаях военных употребляти, где доведетца, военные вымысли.

А ныне он удоволствуется /л. 160/ тою отповедью, и когда будет указ его царского величества, где и как служити, он всегда готов будет.

А для лучшаго выразумения их отповеди к тем статьям, хотели они на писме пространнее писати о том обо всем и присылати в Посолской приказ.

ЦГАДА, ф. 100, 1701-1703 гг., д. 3, лл. 158-160. Копия. Г. А. Эзов, указ. соч., док. № 60.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.