Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

90

1701 г. ноября 18 — Переговоры в Посольском приказе с Ори о предстоящем походе и о невозможности предпринять его в ближайшее время ввиду войны России со Швецией

/л. 145/ 1701 году, ноября в 18 день, по указу великого государя, призывая в Посольской приказ на разговор курфирста баварскаго посланец Иорий Исраиль.

И сказано ему, что о чем курфирст ево писал и он посланец в прежних разговорах предложил, о том о всем царскому величеству известно, и указал его царское величество ему посланцу объявить, что о тамошних персицких поведениях и о иных поступках ему, великому государю чрез резидента ево, Василья Кучюкова, недавно тамо в Персиде бывшаго, хотя и донесено, только не таково подлинно, и для того, к наилутчему и подлинному тех дел и мест уведомлению, посылаетца ныне туды наскоро некоторой делней и в тамошних местех бывалой человек чином купеческим. И чтоб он посланец х курфирсту своему писал, дабы он, по своему обнадеживанию, к тому начинаемому делу на помочь войскам его царского величества по последней мере три или четыре знатные полка регименту своего, з добрыми офицерами и инженерами и с войсками принадлежащими припасы прислал.

/л. 145об./ И посланец говорил, как де он от курфирста отпущен, и тогда у всех союзных государей был мир, а по отъезде ево к Москве, у цесаря с французом началась война, и он посланец не ведает того, кому он курфирст помочь ныне чинить будет, и для того ему о той помочи сказать подлинно не возможно и тем не обнадеживает, а будет писать о том х курфирсту с нарочным своим посыльщиком, и чтоб с тем ево посыльщиком указал великий государь к нему курфирсту на объявительные ево дела послать соответствующую свою государскую грамоту.

И ему сказано, что его царского величества грамота к нему курфирсту о поздравлении пошлетца, а о настоящих делех писал бы он посланец. [221]

Да ему же говорено, чтоб курфирст ево, для посылки тудаж в Персиду, прислал к Москве искуснаго своего инженера, который бы могл там все надобные места и крепости разсмотрить и описать.

И он сказал, что в присылке де того инженера времяни пройдет с полгода и от того настоящему делу учинитца замедление.

/л. 146/ И ему сказано, что хотя тот инженер ныне с первым царского величества посыльщиком быть там и не успеет, и он отпуститца с другим человеком.

И посланец говорил со многим домоганием, дабы ему о том, для чего он прислан, объявлено было подлинно, что царское величество к тому делу совершенно приступать изволяет ли.

И ему объявлено, что царское величество к тому делу склонен, только ныне обдержан войною свейскою, и на дву местах однеми войски упреждати и воевати будет не без трудности, и для того вышереченных региментов у курфирста просить и указано.

И посланец за объявление благодарствовал.

А потом сказано ему великого государя жалованья за подарки ево вдвое.

И он за милость великого государя бил челом и отпущен на подворье.

ЦГАДА, ф. 100, 1701-1703 гг., д. 3, лл. 145-146. Копия. Г. А. Эзов, указ. соч., док. № 53.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.