Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

76

1701 г. июля 11 — Объяснение Ори Ф. А. Головину о цели своего приезда в Россию

/л. 24/ 1701 году, июля в 11 день, был у боярина Федора Алексеевича Головина курфирста баварского присланной Израиль Ория, на тайном разговоре, и говорил, что прислан он, Израиль с листом от десяти некоторых великих особ, и велено де ему самому великому государю, его царскому величеству, от тех особ тот лист подать и на словах донесть тайно.

И боярин спросил, чтоб он о том секрете объявил, а он, выразумев из того, великому государю писменно донесет, и что великий государь укажет, и он, боярин ему, Израилю соответство учинит.

И посланной сказал, что де ему /л. 24об./ на словах того предложения учинить не возможно, для того что он языка руского не умеет, а чрез переводчика обширно объявить немочно того секрету, и тот секрет он напишет на писме и подаст впредь ему боярину.

И боярин сказал, что дознаваетца он о том секрете из малого ево объявления, только б он посланной именно изобразил, как мочно тому тайному делу статца и каким образом /л. 25/ войска немецкие могут стать в службу великому государю, его царскому величеству, и в том помощниками цесарь римской и курфирст баварской помогать будут ли и где, и чтоб он посланной написал три пункта и в тех все изобразил состояние того секрета:

1) Каким образом то дело начало свое восприимет;

2) В коликие лета то дело /л. 25об./ в два или в три лета, окончатися может;

3) Кто будут [давать] провианта в том же деле.

И присланной, выслушав то, сказал, что подробну, он все написай, подаст иным временем.

ЦГАДА, ф. 100, 1701-1703 гг., д. 3, лл. 24-25 об. Копия. Г. А. Эзов, указ. соч., док. № 32.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.