Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

51

1716-1718 гг. — Из материалов о переговорах А. П. Волынского с Исмаил беком

/л. 378/ ...Шестого числа получена здесь в Шемахе ведомость, что генжийский управитель учинить принужден договор с лезгинцами, (которыя чинили нападениями своими той провинции разорение), что он должен платить им повсягоды по две тысячи рублев манетою (и несколько) и на несколько рублев притом протчими подарками, за то чтоб впредь /л. 378об./ деревень не разоряли генжинских, (а город Генжа от Шемаха разстоянием четыре дни).

Сего числа получена ведомость, что здесь в провинции Шемахинской (или Ширванской) вчерашняго числа и еще несколько деревень верстах в пятидесят от Шемахи и многих армянских жен и детей в полон побрали.

Седьмаго числа деревенския некоторыя мужики убив двух человек лезгинцов привезли сюда к наместнику (ханскому) Исмаил беку их головы, как их варварской обычай есть, за которые велел им дать по червонному за голову. Сего же числа посланник посылал к наместнику здешнему Исмаил беку просить, чтоб ему дал 50 верблюдов, /л. 388/ объявляя ему, что он ныне некоторые своя вещи намерен излишние, также и людей лишних посылать в Низовую, притом караване, которой отправляется отсюды от купцов росийских. Того ради когда он сам, посланник отсюды поедет, чтоб тогда при нем не так много тягостей было. Исмаил бек спрашивал присланного, отпустит ли посланник ныне от Низовой какие суды. Человек посланников объявил ему, что посланник одно судно намерен в Астарахань отпустить, на котором и лошадей, своих несколько посылает, также при том объявил ему, Исмаилу беку, что посланник велел быть в Низовой 30-ти человекам [159] салдатам /л. 388об./ сюда в Шемаху, которые паки пошлютца в Низовую при караване купецком и при вещах посланниковых. Понеже та дорога как известно, что нечиста от лезгинцов, которые уже многим здешним пакость в проезде учинили, на что Исмаил бек сказал, что правда, точию посланник имеет волю отсюды свои вещи посылать, под которые верблюды по требованию будут ему готовы. А что росийским купцам отсюды свои товары посылать не дает позволения и одного вьюка отпустить и не повелит у россиян верблюдчикам наниматца. А потом при человеке посланникове и послал объявить всем верблюдчиком /л. 389/ под наказанием, чтоб кроме армян жюлфинских и других подданных шахова величества в Низовую ни у кого не нанимался, так и посланнику велел сказать, чтоб он свои вещи посылал как желает, в чем оной Исмаил бек ему не возбраняет, а о росийских купцах чтоб ведал, что он отсюды не отпустить ни одного человека. Ежели надобно товаром нагружать судно, тобы велел грузить жулфинских армян товары, а не росийским купцам, объявляя будто два года жулфинских армян товары лежат в Низовой. Того ради надобно им прежде посылать, а не росийским купцам, а в том де вся вина посланникова, понеже /л. 389об./ от его проездов, им жюлфинцом сия остановка учинена. А когда уже оные весь товар свой отпустят, тогда он, Исмаил бек, позволение даст купцам росийским отсюды ехать со своими товарами.

Сего ж числа посланник посылал к Исмаил беку объявить, что он ссоры с ним иметь не желает, однакож, чтоб он ведал, что он его к тому приневолить не может, что класть в судно жюлфинских армян товары, а не росийских, понеже не их суды, но росийские. Того ради, чтоб он не повелел ему, как здешнему подданному, разве бы просил вежливо, когда ему то не надобно. Однакож и для прозбы ему, посланнику делать невозможно, ибо то уже /л. 390/ против совести будет, что подданным его царского величества купцам чинить напрасные убытки, а посторонним прибыль.

Того ради, может о нем, посланнике всякой говорить, что он то учинил ис какой корысти. Того ради, чтоб он Исмаил бек не трудился бы больше о том, и не мнил бы что он тем устрашит его, что не отпустит отсюда каравана купцов росийских, чая того, когда не будет росийского товару, то уже будто и по нужде велит посланник нагружать то судно товарами жулфинских, однакож и сей бы надежды оной Исмаил бек не имел, хотя и не отпустит купцов росийских, он посланник не будет (когда так стало) грузить /л. 390об./ товаров армянских, а хотя потребен груз в судно, то велит нагрузить одним каменьем для грузу и притом будет доносить и писать ко двору его царского величества о том, что такая неволя подданным державы его величества здесь учинена и тако, [160] чтоб он. Исмаил бек, то прежде разсудил, какая ис того худоба произойти может, и кто в том будет ответ дать, ежели он то чинит по решению армянской жулфинской кампании, а не по указу шахова величества.

Против сего Исмаил бек ответ учинил, что он в том не боитца, куда бы посланник не писал, а чтоб ведал, что он росийских купцов и товаров их отсюды не отпустит, ежели прежде не будут отпущены в Астрахань товары /л. 391/ подданных шахова величества. И при том приказывал, чтоб посланник разсудил, что он то чинит для интересу царского величества, объявляя когда жулфинской армянской компании прибудут товары, то росийскому ж государству будет прибыль от того.

Того ж числа посланник паки посылал (к наместнику здешнему) к Исмаил беку с тем, что он объявляет ему как приятелю своему, чтоб он не делал того, что ему держать здесь купцов росийских его царского величества и их товаров, объявляя ему, что он, посланник не сумневаетца, чтоб его шахово величество государь их желал или б искал такие ссоры иметь с его царским пресветлым величеством.

/л. 391об./ Того ради никому иному, но ему Исмаил беку ис того худоба будет, понеже он то хочет делать, чего никогда и ханы здешние (как и дядя ево Кехесров хан) в бытность свою, таких наглых обид подданным его царского пресветлого величества не чинили.

И при том посланник велел ему объявить, что довольно со стороны их противности и той к стране его царского пресветлого величества, которую оне учинили нападением своим на дворянина посольства, при котором слон послан.

Того ради по его мнению надлежало было им и то с своей стороны в протчем благодарении прикрывать, а не вновь зло ко злу прибавлять. Точию он, посланник /л. 392/ удивляетца и им бездельникам армянам, что они так поступают, ибо довольно того от них и тех обид подданным его царского величества, которые они в небытность посланникову здесь чинили. А ныне разве они того за такие противности желают, что их впредь отсюды товаров не будут пропускать дале Астрахани, а которые товары они вывозят европейские из Голандии и из ыных мест с теми их также пропускать не будут с той стороны дале Санкт-Питербурского и архангелогородского портов. А по его царского величества указу повелено будет им, армяном здешние персицкие товары продавать в Астарахани подданным купцам Росийского государства, и европейские товары с той стороны также /л. 392об./ у тех портов у державы его царского величества продавать его величетсва подданным.

Против того Исмаил бек ответствовал, чтоб посланник не имел того за противность, что он прежде к нему приказывал, [161] понеже де известен, какия бездельники персияня (а сам таков же), того ради невозможно ему было говорить инаго и не держать здешней партии, однакож чтоб он верил ему посланник, что он вериной его приятель, а что и говорил, и то только для других, и он бы и того не говорил точию непрестанные докуки и прозбы от армян ему были, которых он оставить не мог, чтоб не говорить и то все от них бездельников оные слова /л. 393/ произошли, которых он уже отбил от себя и объявил им, что он, Исмаил бек не будет больше в их дела мешатца, а им всем велел самим иттить просить посланника, а в том ево воля, пустить их товары или не пустить. Также хотя, он, Исмаил бек прежде и говорил, что задержит здесь купцов росийских и товары их, однакож для любви посланниковой того делать не будет и послал при человеке посланникове к верблюдчикам, чтоб они добровольно нанимались у купцов росийских под товар их сколько им верблюдов потребно будет.

Осмаго числа приходили к посланнику армяня жюлфинской /л. 393об./ компании и просили посланника, чтоб велел отпустить товары их на тех шкутах, которые прибыли в Низовую пристань.

Посланник им объявил, что оные шкуты и бусы прибыли сюда не для товаров, но для транспорта его, которых он прежде себя отпустить не может, а когда сам поедет отсюды и ежели будут места на тех судах, тогда и им даст позволение свои класть товары. Что услыша оные армяня объявили посланнику, что они от своей компании, также и индейцы обещают ему подарить 360 червонних венецких, и притом протчим /л. 394/ дому ево 50, только хотяб на том судне, которое прежде себя в Астарахань посылает, велел грузить одними их товарами, а не иными, что они говорили секретно.

Однакож посланник им публично на то сказал, чтоб они того не думали и не трудилися, что ему для своего интересу, а делать подданным своего отечества державы его царского пресветлого величества купцам пакость, что росийских купцов товары остановить, а их товары прежде отпустить, объявя им, армяном, как оне испот т ворованы в Астарахани, где такими дачами домогаютца, что товары их, как отсюды персицкие, так и сюды из Астарахани европские, отпускают прежде, /л. 394об./ нежели купцов росийских и хотя б уже росийские товары были и в судах положены в отпуск, то часто бывает, что паки им бедным росийским купцам велят выгрузить свои товары, а вместо того армянские товары кладут. И тако довольно и тех обид подданным его царского величества и чинитца и от здешних по наущению и домогательству их армянскому, нежели свои своим чинят, и ежебы чинили как оне желают,

Точию бы оне, армяне ведали, что он, посланник не такую имеет совесть, что ему иметь чрез такое воровство интерес свой [162] от них, а подданным росийским делать явные обиды, что в притчем то он всякое /л. 395/ благодеяние делать обещал, однакож не для интереса, но по должности християнской и для общаго интереса своего отечества.

И когда поедет он, посланник отсюды в Россию, тогда им может дать места, где им класть свои товары, ежели что останетца порожняго от купцов подданных его царского величества, за что им и досадовать на него не надлежит. Объявляя им, что всякому доброму человеку так делать надлежит, что прежде своим делать добро, а потом им, понеже и суды те, которые на сем море для купечества обретаютца оные не персицких трудов, но росийских. А ежели они какие здешние имеют суды, то они им армяном посылать свои товары не возбраняют.

Против сего армяне говорили, что ежели бы здешние какие были /л. 395об./ суды, тоб оне его не просили, а хотя и есть в Дербене две бусы (которые пред несколькими леты куплены в Астарахани ж), однакож оне на тех бусах посылать свои товары опасаютца (Дана выдержка из документа, так как остальные части не имеют отношения к теме).

ЦГАДА, ф. 77, 1716-1718 гг., д. 3, лл. 387-395 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.