Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

163

1722 г. марта 8 — Просьба Минаса вардапета о привлечении армянских купцов и ремесленников в Россию

1722 г. марта 8 дня в государственной Коллегии иностранных дел армянской архиепископ Минас вартапед словесно доносил, чрез толмача Бухаренина Егорья Сергеевича, которой при нем Минасе живет.

В прошлых де годех, доносил он несколько кратно, сперва тому лет з десять государственному канцлеру, графу Головкину в Санкт-Петербурге, а потом государственному подканцлеру, барону Шафирову, когда он возвратился из турецкой области, також и в третьи в бытность свою в Санкт-Петерзбурге тому полтретья года о разных делех, а имянно. [386]

Просил де он дабы позволено было армяном жить и свободно торговать в Российском государстве, где кто похочет, а имянно в Москве, в Санкт-Петерзбурге, у города Архангельского, в Казане, в Астрахани и в Терке, и в других знатных городех, и в тех бы городех повелено был о им строить их армянские церкви и слободы для житья и дать бы им под церкви и жилища места добрые и пространные, и всякую во всем поволность, и в торговле свободность; как и протчим иноземцам, а когда такая его императорского величества к ним милость показана будет, тогда он Минас с такой его императорской высокой милости будет писать к армяном куда надлежит, и тою его величества милостию их обнадежит, и потом де он надеется /л. 1об./ что ежели к ним такая милость императорского величества показана будет, как здесь другим иноземцам, множество их армянского народу Российское государство для жития, придут, как из Персицкой, Турецкой, так и ис Полской земель, и от того де его императорскому величеству превеликая будет прибыль и разпространение всяких заводов и купечества и великие слободы могут населитца вскоре, и тому де лет з десять по его прошению его императорское величество изволил было повелеть в Санкт-Петерзбурге дать место под церковь их армянскую и к;, слободу, однакож того по се время не учинено, и он Минас вартапед сим просит о том же и дабы ныне вскоре повелено ему было отвести здесь в Москве места на сто дворов, а в Санкт-Петерзбурге на пятьдесят дворов и под церкви и под кладбища к таким слободам пристойные места.

2

Просит, чтоб також ныне вскоре позволено было около Терка отвести места пространные армяном, те которые им угодни и о которых он Минас преж сего просил, и в тех местах поселитца, а в тех до местах могут поселитца множество людей ремесленных н завести заводы толковые, делание парчей, и всяких других мастерств, и пахать землю и сеять пшено сорочинское, только б с тех со всех людей с каждого от промыслу его давать его императорскому величеству десятую часть /л. 2/ а постою бы никакого на тс их дворы не ставить.

3

Також желают все армяне, чтоб им жилища позволено было иметь на Каспийском море, на острове (На поле помета: сей остров и места персицкие, токмо пустые) Овшане против Беку города, також от Терек по морским берегам около Дербеня, [387] Ниазова и около Баки, Гиляни, Астарабада, Файрабада, Мезендеря. понеже от тех мест зимою и летом свободно будет на судах и сухим путем в российское государство торги отправлять и отправить бы тем все торги от Турецкого государства сюда, и в тех бы местах позволить строить им армяном свои церкви, також для людей его императорского величества святые церкви греческого исповедания, и для приезжих римлян римские церкви, а вышеозначенные б места ежели б им тамо поселитца всегда были б его императорского величества, и они всегда сами всеусердно желают, чтоб им быть под одною протекциею его императорского величества, и чтоб в таком случае охранять их от персиян и от других тамошних народов, и о том он Минас просит також его императорского величества указа и позволения.

И о вышеописанном де о всем давно их армянское намерение есть, и от большой части для того он Минас здесь и живет многие годы, но того за шведскою войною до сего времяни домощися не мог: того ради ныне всепокорно просит, дабы об оном их намерении милостивое разсмотрение учинено, и куди надлежит о том потребные указы даны ему были.

4

/л. 2об./ Еще же он доносит, что недавно уведомилея он Минас, что в Казани архиерей их армянской Оваким умре, а пожитки и люди ево остались, и ныне тамо обретаются, того ради просит он Минас дабы послать в Казань указ, чтоб те архиерейские пожитки не пересматривая и не описывая тамо, токмо запечатав и с людьми ево прислать сюда в Москву в Коллегию иностранных дел и в той бы Коллегии господа судьи изволили сами осмотря те пожитки определить куда его императорское величество повелит.

***

АВПР, ф. 100, 1722 г., д. 2, лл. 1-2 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.