Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

118

1707 г. сентября 21 — О торговых делах Ори

/л. 20/ Сентября в 21 день против вышеписанной пометы в приказной палате перед ближним стольником и обер-камендантом Михаилом Ильичем Чириковым афицер Мориц Данел Утхолц в допросе сказал.

В прошлом де 707-м году как посланник Израиль Орий ехал с Москвы и с ним ехало армян торговых людей жулфинцов, одного зовут Богданом, а иных сколько и как зовут незнает. И приехав де в Астарахань он посланник «с стругов своих на постоялой двор товары возил и на том же у него постоялом дворе сколько было каких товаров тай и чей тот товар неведает, и тех де товаров с армянином жулфинским Богданом, он посланник послал на бусе наперед себя сорок тай, на которой бусе он порутчик был и на постоялом де дворе товаров сколько у него посланника осталось не знает.

И приехав в Низовую он, армянин Богдан выгрузил на берег и те товары лежали на берегу до ево, посланникова приезду недели з две или больши, как он, посланник приехал в Низовую и те товары разобрали армяня тай по пяти и по десяти, а кто имены не знает. И тот товар ево ль посланников, или их армянской того лон /л. 20об./ не знает де и с теми товары они армяня поехали в Шемаху. Moritz Daniel Utholtz

Того ж числа в приказной палате перед ближним стольником и обер-камендантом Михайлом Ильичем Чириковым прапорщик Яган Фабян Креклер в допросе сказал.

В прошлом де 707-м году как посланник Израиль Орий ехал в Астарахань и с ним были на стругу жулфинские армяня. Одного звали Богданом, а иных имян и сколько их было у него, посланника, на постоялом дворе товаров, а сколько каких товаров тай и ево ль, посланниковы не знает.

И тех де товаров послал он посланник за море напредь себя с армянином жулфинским Богданом на бусе, а сколько тай и [281] каких, не знает, на которой бусе был порутчик Мориц да бонбодир, а посланных товаров сколько у него посланника осталось на постоялом дворе того он не знает.

И как он, посланник поехал за море и те /л. 21/ посланные товары взял с собою и приехав де в Низовую, те товары у него, посланника вышеписанной армянин Богдан с товарищи, сколько и кто имяны не знает, разобрали, и взяв поехали с тем товаром в Шемаху. И тот товар у него, посланника в Астарахани в таможне явлен ли и ево ль посланников, того он Яган не знает. Iohann Fabian Kreckfer

Помета: Того ж числа и бонбодир Яган Беймол в допросе сказал те ж речи, что вышеписанной порутчик Мориц Даниель Утхолц.

Iohann Friederich von Boemeln Bombardier

ЦГАДА, ф. 77, 1710-1712 гг., д. 1, лл. 20-21. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.