Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

115

1707 г. июня 14 — Об отпуске из Москвы в Персию полковника Ори и состав его свиты

/л. 108/ От великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т.] в нашу отчину в Астрахань боярину нашему и воеводам князю Петру Ивановичу Хованскому с товарыщи.

По нашему, великого государя, указу отпущены с Москвы в Персиду папы римского посланной полковник Исраиль Орий, а с ним людей ево нанятых иноземцов, немцов, и греков и армян, тритцать сем человек, а кто имяны и тому под сею нашею, великого государя, грамотою роспись. А с ними в провожатых послан от Москвы до Астрахани нашего государственного Посольского приказу толмач Мирон Мустофин.

И как к вам ся наша, великого государя, грамота придет, а тот посланной с людьми и с провожатым в Астрахань приедет, и вы б, боярин наш и воеводы, князь Петр Иванович, велел им в Астрахани дать, постоялые дворы и держать к ним бережение. А как он, Исраиль, из Астрахани поедет за море, и вы б велели ему, Исраилю, со всеми при нем будучими людьми и под рухлядь дать на нашей великого государя бусе, естьли какие в походе за море будут, место без найму и отпустили в Персиду не задержав во всем против отпуску польских посланников. А толмача отпустить к Москве. А лишних людей, руских и иноземцов, а паче шведов, кроме людей ево, которые в росписи под сею нашею, великого государя, грамотою написаны, пропускать с ним нигде не велеть. А буде какие лишние люди с ним явятся, и их имая сажать в тюрьму и о том к нам, великому государю, в наш государственной Посольской приказ писать. А когда он, Исраиль, ис Персиды паки возвратитца в Астрахань, /л. 109/ и ево, Исраиля, со всеми при нем будучими людьми, рухлядью и вещми отпустить к Москве без задержания. А которого числа он в Астрахань приедет и из Астрахани в Персиду отпущен будет и по возвращении ж Персиды паки в Астрахань приедет и к Москве отпущен будет, и вы б о том к нам, великому государю, писали, а отписку велели подать в нашем государственном Посольском приказе тайному нашему секретарю Петру Павловичю Шафирову с товарыщи.

Писан на Москве лета 1707-го июня в 14 день.

Роспись иноземцом.

Секретарь Петер Симонер. Города Любка Мориц Данило Отгольт, француз Фирип Франц Кулонь, Швейцарские земли Симон Граф з женою, Саксонские земли Яган Фабиян Клеклер, Брандебурские земли Яган Фридрих Бемель, поляк Ян Вершович [278] Сикиринский, Амбурский земли Франц Рудольф. Брандебурской земли Андрей Лярсон Вульф, /л. 109об./ Брандебурской же Николай Михельсон, любчанин Гендрик Яган Раткин, Цесарской земли Андрей Офер, города Гданска Иосиф Грунт, Гданска ж Ян Паульсен, Брандебурской земли Мартын Брант, Венгеоской земли Симон Винтер, черкашенин Алексей Остафьев, черкашенин ж Федор Фёдоров, Галанской земли Томас Форт, Цесарской земли Арнольт Роде, Дацкой земли Михель Арман, Венгерской земли Андрей Харитонов, Галанской земли Яков Рейхт, Цесарской земли Аврам Аммон, графа Эсенского города Касаля школьной ученик Яган Иоаким Шрейдер 61; греки: Юрья Николаев, Анастасий Николаев; /л. 110/ армяня: Шаган, Каспар Авакумов, Авет Муратов, Авет Сергеев, Агаче Иванес, Вартан Гаранич, Каспар Диавакили, Захарияс, Степан казак.

Всего 37 человек.

За прописью дьяка Михайла Родостамова.

ЦГАДА, ф. 100, 1707-1711 гг., д. 1, лл. 108 об. — 110. Копия.


Комментарии

61. Шредер, Яган Иоахим. (Yohannes Jachimus Shrederus, 1680-1756) — ориенталист, автор известной книги «Thesarirus lingue Armeniace», Amsterdami, 1711. Его поездка в Персию была, повидимому, связана с задачей сбора материалов для завершения этого произведения.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.