Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

8

1707 г. марта 1 — Об отпуске армянских купцов с товарами из Москвы через Архангельск р Европу и о взятии пошлин и провозных денег с шелка-сырца

/л. 7/ Лета 1707-го марта в 1 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т] стольнику Матвею Алексеевичу Головину с товарыщи.

Указал великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич [Т] отпустить с Москвы по жалованным грамотам и по договорной армянской записи шаховой области торговых армян Ивана Павлова, Меликзея Петрова, Серкиса Аветова, да [16] челядников их, армян, семь человек с шолком сырцом и с ардашом чрез Архангельской город в Немецкую землю, а в отпуску с ними со всеми того шолку их по двум московским таможенным выписям шестьдесят тай, да узолок шолку сырцу лези весом и с веревками четыреста семьдесят один пуд двенатцать фунтов и полфунта. А от Москвы до города Архангельского им и челядником и под шолк и под харч дать ямские подводы по дватцать пуд саньми и с проводники по указу против прежних таких же армянских отпусков. А с тех их товаров таможенные московские и за Архангельской город пошлины /л. 7об./ с цены и провозные деньги от Москвы до Архангельского города с пудового числа на Москве в Большую таможню тысяча шестьсот пятьдесят пять рублев семнатцать алтын три деньги у них, армян, взяты.

И по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т] стольнику Матвею Алексеевичу Головину с товарищи учинить о том по ево, великого государя, указу.

За приписью дьяка Василья Посникова.

ЦГАДА, ф. 100, 1707 г., д. 2, л. 7 и об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.