Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 95

1786 г. сентября 18. — Прошение вдовы Туманишвили Ираклию II о непокорности ее крепостного Маргишвили и резолюция царя

Да обратит бог недуги счастливого царя на сироту Туманишвили Георгия — Зураба. Милостивый царь, Маргишвилеви являются нашими крепостными крестьянами и из них один брат был в плену и вернулся оттуда, явился к нам и признал наше над ним крепостное право и он не может этого отрицать. Впоследствии он разделился со своим старшим братом и соединился с младшими братьями. Двадцать лет прошло, как он с плена вернулся, все это время жил на моей земле и признавал себя моим крепостным, теперь же он начал злодействовать. То вас беспокоит, то счастливую царицу, то сыновей Ваших. Старается, чтобы ускользнуть от нашей крепостной зависимости. Вы являетесь благодетелем сирот и правдивым судьей, коленопреклоненно умоляю — не лишайте меня крепостного, которым я владею по праву моих отцов, да поможет тебе бог. [162]

Обращаюсь к божьему и вашему правосудию, а он с помощью денег (тетри) отрицает свою от нас крепостную зависимость. Вам надоедает и меня понапрасну беспокоит. Если он из зависти своим братьям меня беспокоит, то при чем я тут. Да даст бог вам долголетия, помогите.

18 сентября, 1786 года.

Наверху резолюция: Наше повеление таково: нами так установлено — когда пленный вернется, один месяц или два месяца у кого пробудет крепостным, то уже не имеет права уйти от него. Столько лет он пробыл крепостным у своего князя, если бы даже он не был его крепостным, то все же не имеет права уйти от его крепостной зависимости, так как он столько лет был его крепостным.

И если тот человек имеет что сказать, пусть нам доложит, но если окажется неправым, то будет отвечать (сильно наказан).

Царь Ираклий.

ЦГИА ГССР, ф. 1450, кн. 37, док. 82. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.