Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 87

1784 г. февраль 20. — Поручительство крестьян Зачохашвилевых помещикам Палавандишвили о том, что они не будут совершать разбоя

Эту книгу дали: я, Зачохашвили Курса, братья мои: Тето и Абел, племянники мои: Дуду, Ростом, Паре, Габила, Асана и [155] будущее поколение наше всем Вам, Палавандишвили, и Вам господину узбашу Георгию, и брату Вашему старшему приставов Зурабу и будущему поколению Вашего дома, что мы занимались разбоем. Были на разбоях, поймали Вашего дядю Кайхосро, затем Вашего плугаря Тхеладзе Габриела.

После этого волей божьей я попал в Ваши руки. Восемь месяцев был у Вас арестован. Вашего плугаря я обратно; прицел, вернул и все принадлежности плуга. Теперь я, мои братья, племянники мои и родственники даем поручителей, что никогда в жизни не будем заниматься разбоем и не грешить перед Вашей страной ни разбоем, ни воровством.

Если мы против Вас и Вашей страны чем-либо повредим или погрешим, пусть ответят мои поручители. Поручителями этого условия даю: Томашвили Ботоша и целиком Санакошвилевых Бабия и Павлена, Джиджошвили Тара, Локи, целиком Джиджошвилевых, Джиошвили Келе и Батико, Джачишвили Элизбара. Все они будут поручителями перед всеми Вами Палавандовыми, что ни одному человеку из Вашей страны на йоту не повредим и не согрешим. Свидетелями этому являются: Хетагашвили Апа+, Кехошвили Кито+, Кехошвили Павлена, + Кехошвили Заче+, Хезошвили Кито+, Козашвили Джамата+, Хасишвили Кочора+.

Я, священник Григол, со слов этого Зачохашвили написал и являюсь свидетелем. Григол.

Институт рукописей АН Груз. ССР, ф. Н. док. 6125. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.