Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 86

1784 г. февраля 16. — Поручительство крестьян Плиевых Палавандишвили о том, что они станут его крепостными

Волею господа настоящую книгу дали мы, Пилишвили Кута, сын мой Кабила, внуки мои: Кадина, Тоба, Мосе, Каисина и Канисин, Вам, господину Палавандишвили узбашу Георгию и вашему брату старшему приставов Зурабу, племяннику Вашему Теймуразу, детям и будущий Вашего дома о том, что пришли с Осетии и сделались Вашими крепостными. Насколько это можно, мы должны быть преданно верными слугами Вашими и беспредельно иметь от нас прислугу; будем мы преданными, а Вы милостивыми.

Если через наше слово или наших претендентов в Вашей стране что-либо пострадает, или пропадет пленный, или бык, или корова, или лошадь, или как доброжелатель, так враг погрешит перед кем-нибудь, я и представленные мною поручители будем держать перед Вами ответ.

Поручителями означенного письма являются: Тедешвили Багдо, сын Джида, Гачишвили Кито, Гачишвили Джиги, Ларсанашвили Ростом, Азанбегашвили Давид и целиком Тедеевы. [154]

Если от нашей руки, или от нашего слова, или от нашего доноса в вашей стране что-либо испортится, или погрешим перед кем-либо, или совершим преступление в отношении того, что сын, Асланбегиашвили Асланбег привел женщину Тегиевых — представленные нами поручители за это ответят.

Кроме того, без Вашего спроса и разрешения ни с дружеской, ни с вражеской целью в Осетию не пойдем; если заметите какую-нибудь непокорность (непослушание), то посчитайте с кровным врагом со всем семейством; не сделаемся крепостными ни одного человека в Грузии, кроме тебя, будем здесь в Вашем имении; если вспыхнет смута — не пойдем в Осетию; где-бы то ни были радости или печали, мы от вас не отойдем.

Свидетелями этого являются: Козашвили Джамата, Чибирашвили Чоба, Пехшвелашвили Отар, Джаджишвили Тоти; татарин Тастара, скажу, господин (батони) мой поручитель, и я этому свидетель.

Это условие даем Вам, Вашим детям и двоюродным братьям и всему Вашему крепостничеству, что ни с наших рук, ни с нашего слова и доноса никто не будет поврежден.

Я, священник Самагранишвили Григол, по слову этих Пилишвилевых написал и являюсь свидетелем этого.

Григол +++++++

На полях:

Имеются еще поручители: Пилишвили Леван, Пилишвили Гагута, Пилишвили Заче, Пилишвили Гио. И их представляю поручителями этого условия. Григол.

Институт рукописей АН ГССР, ф. Н d, док. 649. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.