Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 54

1778 г. января 31 . — Дарственная книга, данная царевичем Георгием Фома Халинбегашвили о пожаловании ему имения Насхепи

Милостью божьею мы, Иесиан-Давитиан-Соломониан-Панкратован, первенец его величества Ираклия II, царевич Георгий, и сыновья наши: Давид, Иован и Панкрат, владелец Ксани, Тианети, Агджакала и Лоре-Панбака, эту дарственную книгу и грамоту дали тебе, нашему слуге, новому христианину, бывшему осетину Фоме и сыну твоему Георгию Халинбегашвили и потомкам дома твоего. Так что явился ты ко двору нашему и просил, чтобы имение Насхепи, о котором говорил Хиблисшвили, чтобы осталось за тобой.

Так как имением Насхепи ты сам владел, то мы милостиво дали тебе Схепи. Меж двух усадебных земель, что речка протекает от нее по эту сторону — твоя, а по ту сторону принадлежит Хиблисшвили, и с сегодняшнего дня у вас друг с другом никаких претензий нет. По эту сторону молельни и церкви принадлежит тебе, к ней никто никакого права не имеет, тебе пожаловали. Владей им на счастье божье, в преданности его величеству отцу нашему и нам. Никто из нас не отнимет его у тебя, ни мы, ни из потомков наших.

Так приказываем мы вам, нашим дворцовым распорядителям: эту данную нами книгу вы тоже так утвердите и пусть никто из вас не нарушает и поддерживает их в этом деле.

Написано рукою нашего придворного секретаря Туманишвили Игнатия.

Царевич Георгий

ЦГИА ГССР, ф. 1448, док. 5419. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.