Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 226

1194 г. ноября 27, 1800 г. января 27, 1801 г. февраля 12. — Дарственные грамоты грузинских царей осетину Бидару о пожаловании ему различных вознаграждений

1. Мы, царь Ираклий, определяем ему, трусовскому жителю, осетину Батию, поселившемуся на Белой реке, жалованье в год восемнадцать штук бязи, а провианту сын Вахтанг с поборов Арагви будет отпускать ежегодно, а сверх сего, кто из проезжих к нему прибудет и остановится, то каждый должен ему отдавать с человека по одной штуке бязи да и тем, кои еще, и кроме его, из осетин прибудут для поселения на той речке, таковой же определяем сбор. Проезжие должны давать по две штуки бязи или за каждую штучку по два абаза, из какового сбору получать Бидару десятую часть, а последние разделять по равному количеству с товарищами, ноября 27 1794 г. Подлинный закреплен его высочества царя Ираклия печатью.

2. Мы, царь Георгий, определяем жалованье тебе, на Белой речке живущему осетину Бидару, так как покойный наш отец, царь Ираклий, тебя на Белой реке поселил и определил в год 25 рублей денег, то сие жалованье каждый год управители наши с казенных доходов должны тебе отдать, и мы отца нашего повеление и милости определяем и жалуем каждый год, сие положенное даваемо тебе будет; в ведомстве его светлости брата нашего Вахтанга с Арагви было определено получать [303] тебе провиант, который и имеет получать ежегодно, да, сверх сего, мимо проезжающие в Россию, равно из России, сколько бы ни было, с каждого человека бязи по одному концу должны тебе отдавать и сколько будет на том месте поселенных, делить вам между собой. Почему и жалуем января 27 дня 1800 г. Подлинный закреплен его высочества царя Георгия печатью.

3. По воле его императорского величества мы, наследник Грузии Давид, утверждаем по сему жалованному письму, как определено было царями, равно и ныне получать. Февраля 12 дня 1801 г. Подлинный закреплен печатью его светлости Давида.

ЦГИА ГССР, ф. 16, л. 8, л. 4. — Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.