Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 222

1791 г. — Решение царя Ираклия по кровному делу между осетинами и дворянами Коринтели

Коринтели жаловались нам, что осетины обвиняют его брата в продаже невольника-осетина. Разбор этой жалобы мы поручили сыну нашему Юлону, но осетины не явились к нему на суд и ночью, накануне праздника Крещения, в числе 76 человек напали на дом Коринтели, ранили двух братьев из ружья, сломали двери с башни и все, что было там, ограбили и похитили. Таким образом, осетины виновны, во-первых, в том, что не явились к нашему сыну на суд, во-вторых, что напали на дом Коринтели, ранили и ограбили их. Решили: Коринтели были в Грузии дворянами первой степени, но по разделе сделались дворянами средней степени. А потому осетины, за нападение на дом Коринтели, должны дать им удовлетворение за кровь, в размере 960 руб.; кроме того, за поранение Папуна и Елизбара, причем последний ранен тяжело в живот, они [300] должны дать им 480 р. Независимо от этого, все, что попорчено и похищено у них, должно быть им возвращено сполна.

Если же осетины докажут, что Папуна Коринтели пленного осетина продал в невольники, то мы взыщем с него по собственному их решению.

Осетин, убитый в Грузии при нападении, воровстве и грабеже, не получает удовлетворения за кровь; точно также родственники грузина, убитого в Осетии при воровстве и грабеже, не имеют права требовать удовлетворения за кровь.

Грузинские крестьянские грамоты... составил Д. П. Пурцеладзе, Тифлис. 1882 г., стр. 52-53.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.