Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 37

1769 г. января 16. — Прошение Меладзе Мадины из Абоцминда, поданное Ираклию II, и резолюция царя

Пусть бог обратит недуги всемилостивейшего царя на крепостного крестьянина Левана Мачабели — Меладзе Мадину из Абоцминды и Деметрию. [119]

Докладываем: Мои патрон Леван требовал с меня три тумана. Крепостной ксанского Эристава Гия пришел и я ему за три тумана заложил землю мерою в пять дней пахания через крепостного католикоса — Хаханашвили Осепа. Когда я был в хизанах в эриставских владениях, человек, которому я заложил мою землю, собрался тайком удрать в Россию и данную мною ему в заклад землю и еще в четыре дгиури другую мою землю без меня отдал в заклад крепостному Иесе Мачабели — Квагинидзеву. Тот человек тайком удрал в Россию. Теперь Квагинидзеву отдаю свои тетри (деньги) и не дает мою землю. Обижает меня, как крепостного маломощного помещика. Окажите мне милость одной вашей резолюцией и сильным есаулом, что-бы он заставил его принять свои деньги и вернуть мне мою землю. Или же вызвать его ко двору вашему и там пусть судят нас.

В начале резолюция: От меня так скажите Иесе Мачабели. Как податель этого прошения жалуется, если он прав, то верните ему свою землю. Сколько он в заклад взял, столько же обратно возьмите от него и верните ему его землю. А если же сказанное в прошении неверно, то об этом доложите нам. 19 марта 1769 г.

Царь Ираклий.

ЦГИА ГССР, ф. 1449, док. 895. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.