Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 22

1720 г. апреля 15, — Дарственная грамота царя Шахнаваза дворянам Мревлишвили: Отию, Оману, Барзиму и Дмитрию о пожаловании им имения в Юго-Осетии

Волею и вспомоществованием божьим мы, царь патрон Шахнаваз и брат наш царевич Георгии, сию вечную на имение милостивую грамоту пожаловали вам, нашим усердным и заслуженным: нашему дворянину Отию Мревлишвили, братьям твоим Оману, Барзиму и Дмитрию, сыновьям и потомкам дома вашего в том, что вы просили у нас ваше наследственное имение, почему мы, вняв просьбе вашей, пожаловали ваших наследственных крестьян в Синескве Беро, Георгия и Датуна Пухури (Пухаты), в Бикаре Федора и Василия Цхотели, Шалву и Датуну Вартанашвили с их братьями, с горою, степью, полем, садом, пахотным и непахотным местами, купленными и некупленными, что только ныне имеют со всеми законными межами. Да не уничтожится сия ни от нас, ни же от преемников наших; повелеваем двора нашего велик-визирям и чиновникам сие наше повеление исполнить, писано повеление сие двора нашего мдиваном Гивою Тумановым.

Приложена печать царя Бакара. Переводил с грузинского (Грузинский оригинал не найден) исправляющий должность переводчика губернский регистратор — Николопов.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1, д. 476, л. 81.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.