Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 213

1778 г. марта 4, — Дарственная грамота грузинского царевича Георгия дворянам Пицхелаури о пожаловании им имения в Ахалгори и в Жамуре

Божьею милостью мы, от колена Иесеева, Давидова, Соломонова и Багратова, царевич сын его высочества царя Ираклия, обеих Грузии наследник и владелец Ксанский, Тианетский, Агданальский, Лорийский и Панбакский Георгий с детьми нашими: Давидом, Иоанном и Багратом даровали сию грамоту тебе, нам верному и по надлежащему заслуженному дворянину Аржевану Автандиловичу сыну Пицхелауров, братьям твоим: Николаю, Дмитрию и Гаврилу и племяннику твоему Георгию, детям и потомкам дома вашего относительно того что вы просили от нас милости, как отец твой заслужил отцу и деду нашему, да и сам ты, будучи к нам усердием исполнен, пожаловали мы тебе с детьми вашими в вознаграждение всего того целое Ахалгорское и Жамурское моуравство со всеми его законными околичностями и выгодами, коим да пользуйтесь при усердном служении его высочеству царю Ираклию и нам, счастливо по боге и неприкосновенно от кого бы то ни было. Да... сей милостыне от нас, ниже от преемников наших в заключении сего повелеваем двора нашего чиновникам не только утвердить сию дарованную от меня милость, но и, неприкосновенно оставляя за ними, оказывать и другие вспомоществования.

Писана рукою военного секретаря Омана Херхеулидзе 1778 г. марта 4-го дня, по грузинскому же летоисчислению в 466 году. Под сим приложена именная чернильная печать царевича Георгия.

Мы, царь Карталинский и Кахетинский Ираклий Второй, сию жалованную грамоту подтверждаем марта 6 дня.

По грузинскому летоисчислению 466 года.

Под сим приложена именная чернильная печать царя Ираклия

Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 1, лл. 84-85. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.