Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 201

1769 г. — Прошение имеретина Датуника Майсурадзе на имя царя Ираклия II о его продаже в Осетии

В прошлом году, в великий пост, я прибыл в Карталинию; со мною прибыл один имеретин. Он изменнически отвел меня в Осетию и там продал меня; но Бог помог мне, и я бежал из Осетии. Здесь я встретил своего продавца и арестовал его. В прошлом году, в то время, когда Вы находились в Белоти, арестант мой находился там же, и я хотел жаловаться Вам на него, но Кайхосро Лоладзе не допустил меня, уверив, что я получу вознаграждение за свою обиду. Но когда вы уехали, Лоладзе закованного арестанта моего взял к себе и никакого удовлетворения не сделал мне. Прошу суда.

Резолюция царя: Эшкабаш Мамука! Кайхосро Лоладзе должен заплатить просителю за кровь. Приведи его к мдиванбегам, и сколько они положат за кровь, столько и взыскать с него и отдать обиженному.

Решение суда: По повелению царя, рассмотрели мы жалобу имеретина, допросили обе стороны, и оказалось, что тесть и шурин его вступили в товарищество с осетином; все они трое связали жалобщика вместе, а осетин отвел его в Осетию для продажи и продал его, но он бежал оттуда. Мы, мдиванбеги, решили: так как тесть и шурин жалобщика — крестьяне Лоладзе, и товарищ их осетин был пойман и арестован жалобщиком, а между тем Лоладзе освободил его, не сделав никакого удовлетворения пострадавшему, то взыскать с Лоладзе в пользу имеретина 120 р. за кровь.

Грузинские крестьянские грамоты... составил Д. П. Пурцеладзе, Тифлис. 1882 г., стр. 23.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.