Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 193

1798 г. — Из рассуждения о способах, какими грузины преклонены быть могут к восприятию участия в настоящей с Портою Оттоманскою войне, о переходе фамилии царя Соломона близ Осетии и о наеме воинов у осетин

В исходе 1766 года кизлярский комендант Потапов получил письмо от Соломона, царя имеретинского, или владетеля части Грузинской земли, прилежащей к Черному морю и из давних лет подверженной турецкому подданству. Уведомлял он коменданта, что по причине учиненного подданным своим запрещения не продавать туркам христиан, претерпел от присланных в Имеретию турецких войск великие изнурения и хотя, наконец, удалось ему одержать победу, но, как на учиненные после того с турецкой стороны двоекратные требования о разрешении оного запрещения точно отказал, то и опасается сильнейшего на владение свое наступление, а в сем случае, ежели бы не удалось ему устоять, желает лучше жертвовать всем богатством и великостью и, оставя отечество, выехать с некоторыми князьями, дворянами и служителями в Россию. И так просил, коменданта о исходатайствовании всевысочайшего повеления — в которых местах дозволено будет их поселить да и с каким; милосердием приняты быть могут, и чтобы о всем том уведомить его через архимандрита Григория, грузина, который в то время в Осетии для проповеди христианской веры находился. После того вскоре архимандрит сей, прибыв из Осетии в Кизляр, еще уведомил коменданта, что владетель Соломон по опасности от турок перевезший фамилию свою в горы, близ Осетии, просил его, архимандрита, о преклонении коменданта представить сюда, чтобы в показание ему Соломону монаршей милости и в защищение веры и церквей, исходатайствовано было у турецкого двора, дабы оной удовольствовался платимою с Имеретинского царства, по прежним примерам, денежною податью, оставя усиленно собирать людей, в противном же случав принят бы был, он, Соломон, с его князьями и народом в [273] российское защищение и пожаловано место на поселение при границе, а не внутри России.

Давно здесь и с подлинностью известно, что грузинские владетели единственно и для воздержания лезгин от впадения в грузинские границы дополняют свои войска, по недостатку природных людей наемными из разных горских народов. Ираклий не только осетин часто к тому употребляет, но иногда и жители Малой Кабарды вступают в его службу, потому и справедливо, и необходимо видится сделать им со здешней стороны некоторые снабжения и обещания, дабы они, увидя к себе приласкание и, удостоверясь о здешнем покровительстве, столь охотные в здешние виды вступили и по оным пользою и с успехом себя употребили. По трудности проездов грузины войском здешним никаким образом подкреплены быть не могут, но некоторая сумма денег то самое заменит. Отправление к ним нескольких легких орудий, которые по условию с ними могут токмо до Осетии довезены быть, а там их людьми приняты, ежели бы не рассудилось заблаго и артиллеристов для действования к ним отпустить, сделает войску их ободрение; обнадеживание, подаваемое им, что при заключаемом с Портою мире позабыты не будут и дозволение в здешних границах убежища с надлежащим призрением в случае нужды и крайнего утеснения, выведет их из заботы о будущем своем жребии, а при таких обстоятельствах сильнее и живее будет в них уже и воображение должности в том, чтобы единоверным христианам поспособствовать.

А. А. Цагарели. Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии, СПб, 1891 г., т. I, стр. 1-2, 7-8.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.