Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 186

1751 г. — Сообщение о переговорах осетинского посольства с советником Бакуниным

1751 г. октября 29 дня призваны были в дом советника канцелярии Бакунина осетинские старшины Зураб Егоров, Елисей Лукин и Егор Алексеев, и обретающийся при них грузинский архимандрит Пахомий.

И по разговорам советник канцелярии Бакунин, показывая тем старшинам на кабардинскую карту, через определенного от правительствующего Сената к тем старшинам грузинского языка переводчика Бениамина Ахшарумова спрашивал их, где оные ныне живут и река Фиак в которую реку впадает, и на которые именно места желают они переселиться, и сколько семей и для чего переселиться хотят.

И потому из разговоров с ними получены известия:

Первое, что живут они старшины в горах выше Малой Кабарды, а именно: Первой Зураб на вершине реки Ардана в местечке Зрамата, расстоянием от кабардинских пяти деревень называемых Али Мурзиных назначенных в кабардинской карте под номером 43-м, верстах в сто и больше.

Другой Елисей, на речке Захте, впадающей в реку Ордан в местечке называемом Нижне Зака расстоянием от [264] вышеупомянутых кабардинских пяти деревень верстах во сто двадцати.

Третий Егор на реке Фиак, впадающей в реку Терек выше Орданского устья, в волости Хутат, в местечке Чюарыкавы, расстоянием от кабардинских пяти деревень называемых Онзоровых назначенных в кабардинской карте под номером 44-м верстах в пятидесяти.

Другое. Что между реками Фиака и Тереком еще вытекает из гор речка Кизиль и впадает в Фиак, близ устья оной из сих обеих рек и речки Зака в кабардинской карте не назначено.

Третье. Переселиться желают крещенные старшины Кутатской и Чимитской волостей и для прошения о том в 17-18-м году приезжало из них в Кизляр шесть человек, а сюда затем приехали вышеписанные старшины Елисеи Лукин и Егор Алексеев, а поселиться оные желают в ущельях при реках Фиаке и Ордане, выше кабардинских Али Мурзиных и Онзоровых деревень от десяти до пятнадцати верст, а ниже вышепомянутого местечка Чюарыкавы верст тридцать с небольшим для лучшего их простора и пашни, а сколько числом семей переселятся, того ныне познать невозможно, а будут переселяться сперва старшины своими фамилиями, а на них смотря и другие то ж учинят.

Четвертое. Те места, где они хотят поселиться, Кабарде не принадлежат и весьма крепкие места и от нападения крымских и кубанских войск. Ежели б то случилось при проходе оных в Персию безопасные также и кабардинцы на тех местах жилища их разорить не могут. Разве только скот их отгонят и людей в полон брать и ездящих от них в, Кизляр на дороге разбивать будут и для того они осетины о принятии их в подданство ее императорского величества и о защищении, и о свободном их приезде к Кизляру и просят.

На что советник канцелярии Бакунин осетинским старшинам говорил, что, когда они в крепком месте поселятся и от неприятельского нападения опасности иметь не будут, то уже от обыкновенного кабардинского воровства остается им самим себя охранять. И для того к раздражению их от себя причин не подавать, ибо российскими войсками ее императорского величества в тех местах от воровства охранять их неудобно. И при [265] этом показуя им на кабардинской карте по ту сторону реки Терека лежащие между казачьими Щадриным и Червлении городками, Гребни и выше Червленого горячие колодези, им говорил разве они поселятся из тех двух на котором-нибудь месте, то пока они селением утвердятся и усилятся можно их российскими войсками действительно охранять.

И на сие осетинские старшины сказали:

Пятое. Что они сюда едучи горячие колодези и около их лежащие места видели и, кажется, им то место от чеченцев опасное, говоря притом, что они сюда приехали паче всего для благоволения за приведение их, осетинцев, в святое крещение и для отдания своего всенижайшего ее императорскому величеству поклона, а о переселении своем усмотря пристойные места, и впредь кизлярского командира просить могут, а когда удостоются высочайшей ее императорского величества милости и от стороны российской будет им призрение, то некоторые из них могут поселиться и при самом Кизляре и, что они со всеми кабардинскими владельцами, а паче с Алдигиреем Гиляксановым издавна имеют дружбу и соседство, и во время неприятельских на Кабарду приходов оные владельцы малолетних своих детей для лучшего охранения присылают к ним, в Осетию и потому они от кабардинцев опасения не имеют, только ныне по причине принятия ими святого крещения все владельцы и их уздени, кроме одного Алдигирея Гиляксанова, их ненавидят, но и в том они, осетины, имеют надежду на высочайшую ее императорского величества милость.

АВПР, МИД СССР, 1743-1752 гг., ф. Осетинские дела, оп. 128/II, т. III. лл. 83-86. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.