Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 157

Вторая половина XVIII века. — Отрывки об осетинах из ”Завещания” Иэссе Бараташвили

(Иэссе Бараташвили — секретарь Ираклия II, был очевидцем и соучастником описанных им событий)

С 1718 года Георгий Эристави не повиновался царю. Он укрепил Ахалгори, Цирквали, Монастери, Похала, Сиата и Бехчо. Настоятеля Эптвимя и Тархано (царь) послал посредниками. После он направил в Ксанское ущелье сыновей Георгия и Левана; а на Лиахву — Амилахвари. Заняли все крепости. Сам (Эристави) укрепился в Сиата, его сын Элизбар — в Похала. Элизбар вышел из крепости и направился к своему тестю — имеретинскому царю Соломону. (Крепость же заняли). Сиата окружили войском под начальством царевича и оттуда вывели (Эристава) с семейством.

Георгия Эристави, в ручных кандалах, привели в город [227] (Тифлис), привели также Реваза и Зураба со связанными руками, в пятницу, первого декабря 1777 года (стр. 81).

17-го января 1778 году царь направился на Ксани, когда прибыл в Мухрани, приказал высокопоставленным лицам: вы знаете, что Надиршах Ксани передал (пожаловал) моему отцу, пришли и заняли; жители Ксанского ущелья не раз сталкивались с нами, но мы одержали верх. Потом они потребовали своего владетеля; его мы привели из Хоросана ...после и Шанше и Зураб отстранились, а теперь Георгий во всем превзошел в измене их.

Правда, Ростом и его отец ни в чем не провинились, но я никому не доверяю ни Ксани, ни Лиахви, и никого туда не пущу, но сколько понадобится людей Ростому, на равнине и Гвердж- дзири... он приехал в Ахалгор и то же самое сказал грузинам и осетинам. Царевича Георгия оставил на Ксани, а Юлона отправил на Лиахви, и 28 января приехал в Тбилиси (стр. 83).

[В августе — сентябре 1778 года Ираклий] готовился к походу, им были приглашены войска лезгин, осетин, кистов, Карталинии, Кахетии, но никто не знал, куда он собирается (стр. 87-88).

[Иесе Бараташвили покупал имения с тем расчетом, что их заселит и построит. Он пишет, что к 1780 году] послал в Осетию человека для доставки осетин. Обещают, говорит он, но пока ничего не видно — может быть, увеличится количество ваших крепостных крестьян (В списке купленных Иесе Бараташвили крепостных числятся четыре крепостных осетина без указания фамилии и имени (стр. 99). Издание Иоселиани, Тбилиси, 1950 год) (стр. 94).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.