Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 136

1797 г. августа 17. — Прошение Беруа из Захори, поданное царевичу Юлону, о возвращении ему своего имения и резолюция царевича

Да обратит бог недуги всемилостивейшего царевича Юлона на ничтожного Беруа из Захори. Его высочеству докладываю следующее: когда из-за вражеского нашествия мои предки выселились из Захори, я лишился своего имения. Теперь я живу в Хелтубани и, когда будет Ваше повеление, я всегда готов буду служить Вам. Но я лишен доходов с моего имения. Горцы спускаются, пашут, и оброк с них берут Амилахваревы. Теперь я прошу милости дать мне Вашу резолюцию, чтобы Амилахваревы вернули мне мое имение и я сам бы, как мои предки, пользовался им во здравие светлейших Ваших сыновей. Не для своей лишь пользы прошу этого. Эти земли могут навсегда потеряться и для вас, впрочем, поля Ваша... Августа, 1797 года.

Наверху резолюция: моурав Парсадан Карумидзе, царевич Юлон приказывает, по жалобе подателя этого прошении сделай: кто пахал его земли и с них еще никто не брал оброка, то взыщи его с них, а если с его земель уже взят оброк, то таковой весь отбери и целиком передай подателю этого прошения. И после этого, если кто-нибудь присвоит оброк с его земель, ты и тогда должен взять и передать ему.

Печать Юлона.

ЦГИА ГССР, ф, 1448, док, 1841. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.