Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 129

1796 г. апреля 7. — Книга клятвы и обещания о мире и общей ответственности во взаимоотношениях между ванельскими осетинами и грузинами

Эту книгу клятвы, обещания и штрафа составили совместно и дали друг другу осетины из Ванели и грузины. Проживающие в Ванати осетины своим воровством, грабежом и насилием, на самом деле, очень стеснили нас и изгоняли нас с наших насиженных мест. Пока мы сможем помогать друг другу или грузину станет туго от осетин, и друг другу изменим, то будем в ответе перед богом, а также перед своим помещиком (батони) и друг другом, а также уплатим штраф два тумана нашему батони, один туман моураву, и всем селом у изменника отнимем одного хорошего вола и зарежем его. Если кого убьем, то за кровь будем отвечать сообща; если кто из наших будет убит, то кровь свою тоже сообща будем искать. Какое над нашей головой дело стрясется, доброе или недоброе, в этом не изменять друг другу. Этому свидетелями являются Мачабели Реваз, моурав Мирзашвили, совместно все жители [185] селения Арбо и мною, деканозом Георгием Багниашвили, написана эта книга и являюсь также свидетелем этого 1796 г.

За эти условия и клятву и штраф стою и я — Кико Чочишвили, вместе с ванельцами.

Я, Палавандишвили Зураб, и Мачабели Реваз. После того, как условия составлены, кто нарушит их, то какой штраф определили, такой штраф отнимите и вносите в нашу казну, а моураву дайте свое и селению тоже дайте свое.

Печать Юлона.

Институт рукописей АН ГССР, ф. Н. док. 664. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.