Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 124

1795 г. февраля 10. — Прошение Датуа Мачабели, поданное Ираклию II, о запрещении Мачабеловым. выставлять его поручителем осетин и резолюция царя

Да обратит бог недуги счастливого царя на голову Мачабели Датуа. Милостивый государь, в прошлое время кого только ни постигала несправедливость, все они при Вашем царствовании получили правду, а я по своему несчастию остаюсь без правды. Своими двоюродными братьями я разорен как в отношении крепостных крестьян, так и в отношении имения. Много раз беспокоил Вас при поисках правды, но моим несчастьям нет конца. Теперь же, не довольствуясь этой несправедливостью, они намереваются вовсе изгнать меня из того места, где я с помощью ваших благодеяний живу, выставляя разные причины. Да дает тебе бог победы, окажи мне милость одним твоим повелением, чтобы меня не выставляли поручителем осетин и чтобы с тех краев не был бы я вовсе изгнан, чтобы были восстановлены мои права на моих крепостных крестьян и на мои имения, которые силой захватили мои родственники, а также и другие: целиком Свери, в Дзарцеми Гогидзе, в Хеити Сабанадзе, Сабацминда, в Дици имение Капарчадзе; еще моих законных людей Басишвилевых распродал Теймураз Мачабели.

Кроме этого, моих осетин присвоили Бардзим и Заза, в Тамарашени крепостной Амилахваревых — Кахи присвоил себе мою землю в размере одного сакомло.

Наверху резолюция: Подателю этого прошения! Ты такую жалобу принес нам, твое поручительство осетинам не будет, пусть так знают все — и грузины, и осетины, если тебя без твоего ведома выставят поручителем, то эго не будет иметь силы, и ты, как поручитель, не будешь и ответе, но если в чем-нибудь на кого другого жалуешься, то и в этом с божьей помощью получишь справедливое решение.

13 февраля, 1795 года,

М. П.

ЦГИА ГССР, ф. 1450, кн. 26, док, 220. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.