Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 123

1795 год, января 21 . — Заявление Тома Мегвинетхуцишвили царю Ираклию II о разрушении царевичем Юлоном крепостей в Осетии

Дай бог все невзгоды счастливого царя Томе Мегвинетхуцишвили. Царь мои, когда Вы послали Вашего сына Юлона к осетинам и он там находился, крепости, которые подлежали разрушению — разрушили, которые же разделяли с твоим сыном хлеб-соль и претендовали на преданность ему, были пощажены им и поставили своих людей, чтобы, мол, не трогали их наши войска. После этого эти люди не смогли остановить лезгинские войска и Ваш сын приказал мне; я несколько раз ходил, отогнал те войска и на это много положил труда. Ваш сын миловал меня, распорядился давать мне по десять рублей с каждой башни; так же приказал и людям своим; теперь они взяли и свое и мое и держат у себя. Умоляю Вас, бог даст Вам победу, выдайте мне резолюцию и одного есаула, чтобы определенную Вашим сыном сумму отобрали у запредчиков и дали мне. Января 21, 1795 г.

Другим почерком:

Приказываем, капичбаш Авалишвили Гио, что как Тома говорит в своем заявлении, ты должен взяться за это, что ему принадлежит, должен отобрать немедленно и вернуть. Пусть без основания много не говорят, пусть вернут свое, в противной случае, если они окажутся виновными, взыщем в двойном, размере. Января 21, 1795 год. Печать Ираклия.

Институт рукописей АН ГССР, ф. Qd, док, 410. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.