Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 14

Конец XVII века. — Отрывок из описания Тбилиси Диониджио Карла об осетинах

(Диониджио Карл — капуцинский монах, прибыл в Тбилиси в 1681 г., пробыл там шесть месяцев, затем он был назначен наставником Горийского католического госпиталя. Означенный труд представляет фрагменты из его доклада в Риме «К конгрегации распространения религии» (указ. изд., стр. 155))

[Иранский шах поручил карталинскому царю Георгию XI (1676-1688, 1703-1709) схватить своего же брата царя Арчила и прислать ему. Георгий не выполнил поручения шаха и Арчила послал в Имеретию. После этого, в 80-х годах, отношения между шахом и Георгием сделались крайне напряженными]. [106]

Они твердо уверены, что история прежней договоренности между братьями раскрылась, и благодаря этому жизнь царя Георгия находится в опасности. Но этот последний... не спит, наоборот, он единственного своего сына женил на дочери правителя (мтавара) осетин. Осетины — гордые люди, живут уединенно в лесах и охотятся на медведей и других зверей. Благодаря этому родству при необходимости царь Георгий там найдет убежище и будет сопротивляться персам.

Диониджио Карл, описание Тбилиси. Итальянский текст перевел и приложил примечания Б. Гиоргадзе. Материалы для истории Грузии и Кавказа, вып. 29, Тбилиси 1951 г., стр. 17.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.