Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

96. 1697 г. декабрь. — Возвращение из-за границы через Новгород в Москву армянских купцов с немецкими товарами.

/л. 1/ Великому государю, царю и великому князю Петру Алексеевичю (т.) холоп твои Бориско Прозоровской с товарыщи челом бьет.

В прошлых 203-м да в 204-м годех в разных месяцех и числех по твоему, великого государя, указу и по проезжим грамотам отпусщены с Москвы чрез Великий Новгород за свейской рубеж в немецкую землю персицкие земли торговые армяня Бунамертур Давыдов, Матвей сын Чебеков, Авет Савелов, Мирзабей Лукасов с персицкими товары, и даны им, армяном, от Москвы до Великого Новагорода и до Свейского рубежа ямские подводы и провожатые. А как они, армяня из немецкой земли приедут назад в Великий Новгород и их велено отпустить к Москве на подводах, смотря по товаром сколько с ними в привозе будет, на чем мочно поднятца и провожатых послать сколько человек пристойно.

И в нынешнем 205-м году декабря в 26 день те, вышепомянутые армяня Бунамертур Давыдов, Матвей сын Чебеков, Авет Савелич, Мирзабей Лукасов с немецкими товары в Великий Новгород /л. 2/ приехали. И того ж числа били челом тебе, великому государю. А в приказной палате, мне, холопу твоему, они, армяня, подали за руками челобитную, а в челобитной их написано, что б ты, великий государь, пожаловал, велел их армян, с немецкими товары из Великого Новагорода отпустить к Москве и дать им, и под товары их ямских пятьдесят восмь подвод, да провожатых стрельцов дву человек.

И по твоему, великого государя, указу велел я, холоп твой таможенного збору голове, Алексею Жулеву с целовальники взяв у них, армян привозным их немецким товаром росписи, запечатать таможенною месечною печатью и запечатав, из Великого Новагорода к тебе, великому государю, царю и великому князю Петру Алексеевичю (т.) к Москве, дав им ямских пятьдесят восьмь подвод, за их прогоны отпустил я, холоп твой, декабря в 28 день, с провожатыми новгородцкими стрельцы с Ваською Ивановым с товарыщем, а сколько с ними армяны, привозных немецких товаров отпущено, и тому роспись послал я, холоп твой за рукою таможенного головы Алексея Жулева под отпискою в приказ Большие казны. А к Москве приехав, велел им, провожатым явитца и отписку подать в твоем, великого государя, государственном Посольском приказе думному дьяку Емельяну Игнатьевичю Украинцову с товарыщи.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1697 г., д. № 1, лл. 1-2

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.