Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

94. 1697 г. февраль 28. — Выписка Посольского приказа по указу Петра Алексеевича о содействии армянским купцам, приезжавшим из Персии в Россию.

/л. 1/ Лета 7205-го февраля в 28 день. По указу великого государя, царя и великого князя Петра Алексеевича (т.).

Думному дьяку Емельяну Игнатьевичю Украинцову с товарыщи.

Великий государь, царь и великий князь Петр Алексеевич (т.) указал в Государственом Посольском приказе выписать торговым армяням, которые приезжали к Москве с товары своими и с Москвы в отпуску за моря в иные государства бывали, и тем армяном, какие его государевы проезжие грамоты и за какими печатьми даваны, да о том в приказ Казанского Дворца к бояром ко князю Борису Алексеевичю Голицыну с товарыщи отписать, и с тех, ево, великого государя грамот с отпусков прислать списки за дьячею приписью. [245]

И по указу великого государя, царя и великого князя Петра Алексеевича (т.), думному дьяку Емельяну Игнатьевичю Украинцову с товарыщи учинить о том по указу великого государя (Подпись: дьяк Иван Кучецкой. На обороте: Выписать тотчас).

/л. 2/ И против сей памяти в государственном Посольском приказе выписано.

В прошлых годех и в нынешнем 205-м году по указу великого государя, царя и великого князя Петра Алексеевича (т.) и по жалованным грамотам отца ево государева, блаженныя памяти, великого государя, царя и великого князя Алексея Михайловича (т.), каковы даны из государственного Посольского приказу армяном Степану Ромоданскому и Григорью Лусикову и всей их армянской компанев, в прошлых, во 175-м и во 181 годех и по договорной армянской записи отпускиваны приезжие ис Персиды торговые армяня с товары своими с шолком сырцом с Москвы.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1697 г., д. №6, лл. 1-2.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.