Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

89. 1696 г. март 4. — Проезжая грамота для провоза товаров из Москвы в Персию вернувшихся из Швеции армянских купцов Давида Иванисова, Аветика Мартырова, Агаджана Аведикова и других.

/л. 13/ А в прошлых годех и в нынешнем 204-м году по указу великого государя и по вышеписанным жалованным грамотам персидцкие торговые армяня и прикащики их с Москвы в Астарахань и за море /л. 14/ в Перейду с московскими и с немецкими товары отпускиваем и струги 11 кормщики и гребцы и провожатые и прогонные деньги им даваны по указу и для вольного проезду от Москвы до Астарахани даютца им ево великого государя проезжие грамоты.

204-го марта в 24 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича (т.) слушав сей выписки думной дьяк Емельян Игнатьевич Украинцов с товарыщи приказали персидцких торговых армян Давыда Иванисова с товарыщи, четырех /л. 15/ человек………. (Текст оборван) им против их братьи прежних армянских отпусков под товары от Москвы до Астарахани струг крытой со всеми струговыми припасы и с кормщиком и з гребцы и провожатых стрельцов по указу, потому что они, армяня с товаров своих таможенные пошлины и провозные деньги в ево, великого государя, казну заплатили сполна. И о даче того струга в приказ Большия Казны, а о кормщике и о гребцах в Ямской, а о стрельцах в Стрелецкой приказы послать памяти. [227]

/л. 16/ В Приказе Большие Казны марта в.... день указал великий государь (т.) отпустить с Москвы по жалованным грамотам и по договорной армянской записи в Астарахань и за море в Персиду /л. 17/ армян Давыда Иванисова, Аведика Мартырова, Агаджана Аведикова да челядника армянина Сергея…….. (Текст оборван) Макарьева……… восмнадцать алтын………. товары дан им струг, а в тот струг от Москвы до Казани и до Астарахани дать им кормщика и гребцов по указу, почему давано напред сего таким же армяном, а челядников с ними шесть человек, п. д. В. Б. (То есть подписал дьяк В. Б) с оборотом.

/л. 18/ В Приказ Большия Казны. Марта в 26 день. Указал великий государь отпустить с Москвы в Персиду армян Давыда Иванисова, Аведика Мартырова, Агаджана Аведикова, да челядника армянина ж Сергея Аведикова, Ваську Макарьева, а с ними челядников их шесть человек, а товаров с ними, армяны привозных из-за Свейского рубежа сукон и стамедов и иных мелких Московской таможенной выписи, какова им дала за таможенною печатью и за рукою гостья Ивана Панкратьева в отпуску опричь московских покупных товаров ценою на десять тысяч на четыреста на два рубли на осмнатцать алтын, весом триста девяносто луд дватцать пять фунтов, и с тех их товаров в Московскую большую таможню таможенных пошлин и провозных денег взято у них тысяча сто шестьдесят семь рублев 18 алтын 3 деньги. А от Москвы до Казани и до Астарахани по жалованным....... армянской.... струг крытой...

/л. 19/ В Стрелецкой приказ.

Указал великий государь (т.) отпустить с Москвы по жалованным грамотам и по договорной армянской записи армян Давыда Иванисова с товарыщи четырех человек с привозными немецкими товары, а от Москвы до Переславля Резанского послать за ними для бережения в провожатых московских стрельцов по указу против прежних таких же армянских отпусков и прислать имяна тех стрельцов из Стрелецкого приказу в Посольской приказ. А товаров с ними, армяны, по московской таможенной выписи в отпуску в Персиду ценою на 10402 руб. на 18 алтын, таможенных пошлин и привозных денег в его государеву казну взято с них 1167 руб. 18 алтын 3 деньги. С оборотом п. д. В. Б.

/л. 20/ В Ямской приказ. Марта в 26 день.

Указал великий государь (т.) отпустить с Москвы по жалованным грамотам и по договорной армянской записи в Персиду армян Давыда Иванисова с товарыщи четырех человек з заморскими немецкими привозными товары, а товаров с ними в отпуску по [228] московской таможенной выписи какова им дана за таможенною печатью и за рукою... Панкратьева опричь... московских покупных... и стамедов...

/л. 21/ Проезжая.

От великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича (т.) от Москвы по городом до Коломны, и до Переславля Резанского, и до Касимова, и до Мурома, и до Нижняго Новагорода, и до Кузмодемьянска, и до Самары, и до Саратова, и до Царицына, и до Черного Яру, и до Астарахани бояром нашим и воеводам и всяким пртказным людем. По нашему великого государя указу и по жалованным грамотам отца нашего государева блаженныя памяти великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича (т.), каковы даны из нашего Государственного Посольского приказу армяном Степану Ромодамскому да Григорью Лусикову и всей их армянской кампанеи е прошлых во 175-м и во 181-м годех отпущены с Москвы в Астарахань и за море в Персиду, армяня Давыд /л. 22/ Иваносов, Аведик Мартиров,……. а челядник да из Ямского приказу кормщик да человек гребцов, да из Стрелецкого приказу от Москвы до Переславля Резанского московских стрельцов человек. А прогонных денег доведетца дать по подорожной от Москвы до Кузмодемьянска на кормщика и на гребцов человек, по дватцати сто семи алтын на человека, а провожатым стрельцом трем человеком в дорогу поденного корму до Переславля Резанского на одну неделю по четыре деньги человеку на день. Да им же, стрельцом, назад от Переславля Резанского до Москвы по подорожной прогонных денег на одну подводу по 9 алтын. И великий государь (т.) указали о даче тем армяном на кормщиков и на гребцов прогонных денег и провожатым стрельцом кормовых и прогонный денег свой великого государя указ учинить в приказе Большие Казны тебе боя.... /л. 23/ Ивановичю с товарыщи... что у... и харче….. медов……. товаров по московской цене на десять тысяч на четыреста на два рубли на осмнатцать алтын, весом триста девяносто луд двадцать пять фунтов и с тех их товаров таможенные пошлины и провозные деньги с пудового числа в Московскую большую таможню взяты у них все сполна. А сколько с ними каких товаров порознь и что с них взято на Москве таможенных пошлин и от свейского рубежа до Москвы и от Москвы до Астарахани провозных денег и то писано в таможенной выписи имянно.

/л. 24/ Да с ними ж, армяны отпущено челядников их шесть человек. Да по нашему великого государя указу и по жалованным грамотам велено им, армяном, весть с собою для дорожного своего проезду вина горячего по пяти ведр на человека про себя, а не на продажу. И дан им, армяном, под товары их и под челядников по нашему [229] великого государя указу и по жалованным грамотам три струга со всеми струговыми припасы и с кормщиком и з гребцы от Москвы до Казани и до Астарахани. Да с ними ж послано для бережения /л. 25/ и платья и московских покупных товаров 390 пуд 25 фунтов. И дан им, армяном, под те их товары от Москвы до Казани и до Астарахани струг со. всеми струговыми припасы ис Приказу Большия Казны.

/л. 26/ И ближнему нашему стольнику Михайлу Григорьевичю Нарышкину с товарищи велеть их ис Казани отпустить в Астарахань по тому ж без задержания и остановки. И дать им от Казани и до Астарахани струг доброй со всеми струговыми припасы и с якорем железным, и с парусом полотняным, чтоб им до Астарахани доехать с товары своими в целости и без убытку, так же и кормщика и гребцов с ними послать с прибавкою. А как они, Давыд Иванисов с товарищи приедут в нашу отчину в Астарахань и окольничему нашему и воеводам Ивану Алексеевичю Мусину Пушкину с товарыщи велеть их армян с товары их и с челядники отпустить из Астарахани за море в Персиду, по тому ж без задержания, по нашему ж великого государя указу и по жалованным грамотам против прежних таких же армянских отпусков, а руских людей и иных никаких иноземцов, так же и меди с ними красной и зеленой в Персидцкую землю пропускать с ними

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1696 г., д. № 5, лл. 13-26.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.