Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

85. 1695 г. август. — Письмо из Посольского приказа персидскому послу Усеин-хан-беку о беспрепятственном привозе шелка-сырца и других персидских товаров армянскими купцами в Россию.

/л. 48/ А в ответном письме каково дано на Москве шахову послу Юз-баши Усеин-хан-беку на предложенные ево дела в прошлом в 200-м году написано.

Великие государи их царское величество указали послу объявить, что б шахово величество по древней к их царскому величеству дружбе указал подданным своим персидцким жителем армяном с шолком сырцом и с ыными персидцкими товары ездить ис Персиды в их царского величества государство, а в Турскую б землю ездить им с такими товары наказать не велел и шолку б сырцу и иных товаров ис Персиды ни в которые государства они не возили, а возили б чрез Астрахань к Москве, и что б для того, шахово величество по братцкой дружбе и любви к великим государем, к их царскому величеству велел в государстве своем послать по всем городом нарочные свои указы, чтоб тех армян в государство царского величества с товарами для торгового промыслу в порубежных городех ж они пропускали без задержания со вспомогательством без всякие помешки. А те, шахова величества, подданные торговые армяня знатные и начальные люди дали их, царского величества бояром договорную запись, что им ни в которые государства с товарами кроме Московского государства отнюдь не ездить и чтоб по той договорной записи те армяня обещание свое исполняли и товары вывозили шолк сырец и иные добрые товары, а не плохие. А в пошлинном зборе от той их торговли во обоих государствах будет многая [213] /л. 49/ прибыль, которые торговые люди, а имянно из галанской и из иных немецких земель учнут чрез Московское государство для торгового промыслу с товары своими ездить и в государство шахова величество, и его, шахово величество, тех иноземцов с товары в Персиду пропускать укажет ли и торговлю им повольную в государстве своем дать велит ли. О том бы посол до его шахова величества донес, угоден ли тот немецкой приезд его шахову величеству будет и буде то его шахову величеству будет угодно, и ево б шахово величество изволил о том к великим государем к их царскому величеству писать в своей, шахова величества, любительной грамоте немедленно. А великие государи их царское величество изволяют о том его шахову величеству объявить по своей государской братцкой дружбы и любви, чтоб меж обоими великими государствы в торговых промыслех в пошлинном зборе была прибыль и тем немецким государство Персицкое приездом и казне его шахова величества с товаров в пошлинных зборех многое пополнение будет.

/л. 50/ А ныне, в указе великих государей, в государственной Посольской приказ из приказу Большия Казны за приписью дьяка Ивана Шапкина писано, чтоб в Посольском приказе выписать ис посольских договоров подлинно, у которых армян и иных земель у иноземцов сверх отпускных в немецкие и в иные земли товаров в привозных к Москве ис тех земель заморских товарех объявитца многие излишние прибыльные товары. И о тех многих излишних товарах и о взятье с них пошлин какие великих государей указы велено чинить и тое выписку за дьячьею приписью прислать в приказ Большия Казны

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1695 г., д. № 7, лл. 48-50.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.