Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

59. 1684 г. декабрь 18. — Челобитная Ильи Бабаева и Тороса Богумова о предоставлении им места на Гостином дворе.

/л. 1/ Царем, государем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю (т.) бьют челом шахавы области торговые армяне Илюшка Бабаев, Туруско Бугусов. В нынешнем, государи, во 193-м году приехали мы иноземцы к вам, великим государем, к Москве с товарами своими и под те наши товары анбара нам не дано и по се число. Милосердые государи, цари (т.) пожалуйте нас, иноземцев, велите государи под те наши товары на старом Гостине дворе дать анбар, где преж сего мы, иноземцы, торговывали. Цари, государи, смилуйтеся.

На обороте помета: 193-го декабря в 11 день буде армянской кампанеи в договорных статьях написано чтоб торговать на Гостине дворе в анбарех и в Приказ Болшие Казны послать память.

/л. 2/ 193-го в Болшую казну декабря в 18 день.

В нынешнем во 193-м году декабря в 18 день бил челом великим государем (т.) шаховы области армяня Илья Бабаев, да Турус Бугусов. В нынешнем во 193-м году приехали они к Москве -из Астарахани с персицкими товарами, а от Астарахани на те товары на Гостине дворе где им торговать не отведено и по се число. И великие государи пожаловали их, велели им под товары отвесть анбар на Старом Гостине дворе, где их братья торгуют. И великие государи (т.) армян Илью Бабаева и Туруса Бутусова пожаловали на старом гостине дворе анбар, где торгуют армяне ж под товары их дать указали, потому что они приехали к Москве с персицкими товары по договору и по жалованной грамоте блаженные памяти великого государя какова дана армяном же Григорью Лусикову и Степану Ромодамскому.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1684 г., д. № 10, лл. 1-2.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.