Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

52. 1683 г. март 28. — Списки с проезжих грамот, данные армянским купцам Осипу Леонтьеву и Ивану Григорьеву для проезда из Москвы в Астрахань.

/л. 1/ Царем, государем и великим князем Иоанну Алексеевичю Петру Алексеевичю (т.) бьют челом шаховой области армянин Оска Леонтьев, да армянина ж Серешки Биримбакшева прикащик ево Иваниска Григорьев. В нынешнем, государи, во 191-м году приволоклись мы иноземцы к вам, великим государем, к Москве с товаром с шолком сырцом и с того товару с шолку сырцу в Московской болшой тамошне ваши великих государей пошлины по своему армянскому договору заплатили, и тот свой товар шолк сырец мы на Москве продали. А ныне мы волочемся с Москвы в свою сторону. Милосердые государи, цари (т.) пожалуйте нас, иноземцов, велите государи нас отпустить с Москвы до Астрахани, а из Астрахани за море и о том, великие государи, нам дать свою великих государей проезжую грамоту. Цари, государи смилуйтеся, пожалуйте.

На обороте помета: 191-го марта в 28 день оправясь с таможнею ч с приговором дать проезжая память.

/л. 2/ Список с проезжей.

По государевым царевым и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича (т.) указу отпущен из Астрахани вверх Волгою рекою до Москвы на клади, где попадетца шаховы области арменин Оска Леонтьев с товаром, а по таможенной выписке за печатью и за рукою таможенного ларешного Федосея Нурова товару с ним 11 тай шолку сырцу, весом 123 пуда 28 гривенок, да с ним же кошевар для обережи пищал, фунт пороху, свинцу тож. И по указу великих государей от Астарахани вверх Волгою рекою до Москвы по городом воеводам и приказным по заставам дворяном и детем боярским и всяким служилым людем ево Оску с товаром и с кошеваром по сей проезжей пропущать, а пропитая сю проезжую отдавать ему для проезду. К сей проезжей великих государей, царей (т.) печать Царства Астараханского околничей и воевода Алексей Петрович Головин приложил. Лета 7191-го сентября в ... день.

У подлинной назади пишет: дьяк Леонтей Меншов.

Справа подьячево Василья Кучюкова. [166]

/л. 3/ Список с проезжей.

По государевым царевым (т.) указу отпущен из Астарахани вверх Волгою рекою до Москвы на клади, где попадетца шаховы области арменина Серешки Биримбакшева прикащик ево Иваниско Григорьев с товаром. А товар с ним по таможенной выписки за таможеною печатью и за рукою таможенного ларешного Федосия Турова шесть тай шолку сырцу, весом 65 пуд 5 гривенок, 50 ансырев шолку по цветам, 100 ансырев шолку черного весом цветной и черной шолк 3 пуда 3 чети. И тот товар по шти таях, да в узлу за таможенною печатью, да у него ж работной человек и по указу ж великих государев от Астарахани до Москвы по городом и воеводам и приказным, а по заставам дворяном и детям боярским и всяким служилым людям ево Иваниску с товаром пропущать, а прочитан сю проезжую отдавать ему для проезду. К сей проезжей великих государей царей (т.) печать царства Астараханского околничей и воевода Алексей Петрович Головин приложил. Лета 7191-го сентября в ... день. У подлинной помета дьяка Артемья Волкова.

/л. 4/ Лета 7191-го июня в 12 день по указу великих государей, царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича (т.) Московские болшие таможни гость Василей Шиловцов с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань тавару арменина персицкого жителя Осипа Мелентьева московские покупки на таварные ево денги 125 косяков стамедов, 15 сороков соболей с хвосты, 12 фунтов кости один зуб, 61.000 булавок, 58.000 игол, под пяты дюжины замков, 5 чашек глиняных, ценинных, 2 шапки собольи, 68 пар ножей немецких. 8 фунтов струи бобровой, 250 игрушек, 54 юфти кож красных, 40 зеркал московского дела, 12 фунтов пуху пусиного, 26 мехов заячинных, 4 стакотов, 2000 портиш пугвиц медных, 10 игрушек немецких, 7 фунтов янтаря желтого и черного, 20 юфтей зарукавей янтарных, /л. 5/ кадило серебряное весом 170 золотников, два креста обложены серебром, 4 портиша пугвиц серебряных, 2 погребца с скляницами, кадило медное. А тот ево товар во шти таях да в дву коробках за таможенною печатью весом всего з деревом, с рогожами и с веревками 67 пуд, а наголо товару без дерева и без натайников 60 пуд. Провозных денег с того товару по 16 алтын по 4 денги с пуда взято, итого 30 рублев. У сей выписи печать Московские Болшие таможни.

/л. 6/ Лета 7191-го июня в 12 день по указу великих государей царей (т.) Московские болшие таможни гость Василей Шиловцов с товарыщи отпустили с Москвы товару московские покупки на товарные денги арменина Иваниска Григорьева 41 косяк стамедов, портище тафты белой, 46 фунтов янтарю, 4 юфти кож красных, 150 котов, портище объяри немецкой, полтора аршина сукна жолтого, три [167] шапки с соболем, полтора пуда пуху гусиного, портище отласу, зеркало створчатое, юфть кож красных, 10 скляниц, 10 козок. А тот тавар в дву таях за таможненною печатью, весом 17 пуд 20 фунтов з деревом и с натайниками и с веревками, а на голо товару весом 16 пуд провозных денег с товару по 16 алтын, по 4 денги с пуда взяты и того 8 рублев. У сей выписи печать Московские Болшие таможни.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1683 г., д. № 2, лл. 1-6.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.