Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

50. 1681 г. сентябрь-ноябрь. — Приезд из Голландии армянских купцов Айрапета Матвеева и Сергея Сергеева в Москву с товарами.

/л. 1/ Государю, парю и великому князю Феодору Алексеевичю (т.) холопи твои Ннкитка Урусов, Федка Микулин челом бьют. В прошлых во 187-м да во 188-м годех августа в 1-м да 20-м числех в твоих великого государя... Феодора Алексеевича (т.) грамотах ис Посолского приказу за приписми дьяков Емельяна Украинцова да Семена Протопопова каковы присланы на Двину к думному дворянину и воеводе к Богдану Ивановичю Ордину Нащокину, да к дьяку Дмитрию Степанову написано: по твоему великого государя указы отпущены с Москвы армяне Арабет Матвеев да Сергей Сергеев, а товару с ними шелку сырцу ардашу с Арабетом сто тритцать три пуда, а с Сергеем сорок девять пуд и о торговле их армян у города Архангельсково и об отпуску за море с товары их и об оппуску ж к Москве и под товары их от города до Москвы о подводах ис товаров их о пошлинах и за провоз велено учинить по твоему великого государя указу и по жалованным грамотам против прежних таких же армянских приездов и отпусков, а буде они армяне у города исторгуютца вскоре, а не зазимуютца и за море не поедут и их велено от города с товары, что они у города купят или выменят дав подводы отпустить к Москве с провожатыми служилыми людми и о том к тебе великому государю писать в Посолской приказ, а по скаскам за руками гостей Алексея Торева да Василья Грудцына те армяне Арабет Матвеев да Сергей Сергеев с товары своими с шелком сырцом от Архангельсково города отпущены на караблех в Галанскую землю во 188-м и во 189-м годех в сентябре месяце, потому что они товары своими у Архангельсково города не торговали, а пошлины проезжие с тех их армянских товаров в твою великого государя казну взяты шелком сырцом.

/л. 2/ И в нынешнем во 190-м году сентября в 19 день били челом тебе великому государю армяне Арабет Матвеев да Сергей Сергеев, а у Архангелсково города в сьезжей избе подали нам холопем твоим челобитную, а в той их челобитной написано по твоему великого государя указу и по грамотам были они армяне с товары своим с [162] шелком сырцом в Галанской земле и ныне пришли на караблех к Архангелскому городу з заморскими своими товары и чтоб ты великий государь пожаловал их армян, велел з заморскими их товары от Архангелсково города отпустить к Москве и под них и под товары их дать подводы и для береженья в дорогу провожатых стрелцов, а в росписи какову подал нам холопем твоим гость Иван Сверчков за своею рукою написано у армян у Арабета Матвеева да у Сергея Сергеева для провозных денег товары их привешены, а по привесу тех товаров у них армян в четырех кипах да во шти ящиках да в сундуке, да в коробье девяносто пять пуд двенатцать фунт, да на ежу армянского всякого харчю пять пуд провозные денги с тех их товаров по 16 алтын по 4 денги с пуда кроме харчевого весу в твою великого государя казну взяты сполна.

/л. 3/ И по твоему великого государя... Феодора Алексеевича (т.) указу армян Арабета Матвеева да Сергея Сергеева дав подводы з Двины к тебе великому государю к Москве отпустили мы холопи твоя с приставом з двинским з десятником стрелецким с Ывашком Завьяловым сентября в 21 день с сею отпискою и з двинскими ж провожатыми стрелцы и велели ему приставу отписку подать и армян Арабета и Сергея объявить в твоем государственном посолском приказе думному дьяку Лариону Ивановичю Иванову с товарыщи.

/л. 4/ По государеву, цареву и великого князя Феодора Алексеевича (т.) указу от Архангелсково города до Осиновокой волости и до Ятрыша, и до Устюга Великого, и до Тотмы, и до Шуйского, и до Вологды, и до Ярославля, и до Переславля 3 алее кого, и до Москвы по ямом ямщиком, а где ямов нет всем людем без смены чей хто ни будь, чтоб есте давали двинскому десятнику стрелецкому Ивашку Завьялову под армян Арабета Матвеева, да под Сергея Сергеева и под товары их на готовой карбас, каков дан у Архангельсково города водяным путем до Вологды носовщика да кормщика, да 12 человек гребцов, а от Вологды до Москвы сухим путем давали б ему десятнику Ивашку под армян и под товары их и под трех человек их армянских кашеваров 12 подвод, да ему Ивашку подвод летним /л. 5/ путем с телеги, а зимним с саньми и проводники везде не издержав ни часа бес прогонов, а сколко с армяны их заморских товаров отпущено и тому под сею подорожною роспись. К сей подорожной боярин и воевода князь Никита Семенович Урусов печать свою приложил. Лета 7190-го сентября в 20 день.

Роспись сколко отпущено от Архангелсково города к Москве армян Арабета Матвеева, да Сергея Сергеева заморских их товаров.

4 кипы да 6 ящиков, да сундук, да коробья с сукном и со всякими замороскими мелочными товары весом 96 пуд 12 фунт. Да на ежу армянского всякого харчю 5 пуд... [163]

/л. 6/ 190-го ноября в 23 день в Приказе болшие казны.

В нынешнем во 190-м году ноября в 21 день к великому государю (т.) писали з Двины боярин и воеводы князь Никита Семенович Урусов, да дьяк Федор Микулин. В нынешнем во 190-м году сентября в 12 день приехали мы из за моря к городу Архангелскому на карабле армяне Харабет Матвеев, да Сергей Сергеев з заморскими товары, которые армяне отпущены были с Москвы с шолком с сырцом к Архангелскому городу в прошлых во 187-м да во 188-м годех по его великого государя указу тех армян взяв с товаров их провозные денги по 16-ти алтын по 4 денги с пуда кроме харчевого весу и породы им дав отпустили они к Москве. И великий государь (т.) указал о том свой великого государя указ чинить в приказе болшие казны тебе боярину Ивану Микуловичю Милославскому с товарищи.

На обороте: А товаров у них заморских четыре кипы, да 6 ящиков, да сундук, коробья с сукнами и со всякими заморскими мелочными товары весом 95 пуд 12 фунтов.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1681 г, д. № 4, лл. 1-6.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.