Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

44. 1676 г. июль 13. — Отправка в Архангельск на ярмарку шелка, привезенного армянами для продажи.

/л. 1/ Отписать в Посолской Приказ. В прошлом во 183-м году ис Приказу Болшие казны ис казенного двора скол ко в новоиноземскую таможню принято шолку сырцу.

Принято ис Казенного приказу шолку сырцу ардашу весом на голо 23 пуда пол 3 фунта, да ис приказу болшие казны принято шолку сырцу ардашу весом на голо 7 пуд 26 фунтов 84 золотника. Принято у астраханского ларечного целовалника у Бориса Москвитинова 4 таи шолку сырцу лези весом с натайниками и с веревками 37 пуд 38 фунтов, да 3 таи, да кулек шолку ж сырцу ардашу весом с натайниками и с веревками 29 пуд 3 фунта.

/л. 2/ В нынешнем во 184-м году по указу великого государя взято у армян в Московскую новоиноземскую таможню от Москвы до Архангелского города с шолку сырцу проезжих пошлин и за провоз шолком же 60 пуд 12 фунтов 21 золотник с полу золотником ардашу.

На полях: Приемная цена по 26 рублев пуд.

Да 2 пуда 32 фунта 25 золотников шарбафского шолку сырцу ж без натайников и без веревок.

На полях: цены тому шолку в договоре не написано, а ценили того шолку гости во 182 году напредь сего по 45 рублев пуд.

Да в прошлом во 183-м году взято в Астарахани у Богдана Гурдия с товаров ево проезжих пошлин и прислано к Москве шолком же.

35 пуд лежья.

На полях: Приемная цена по (20) рублев пуд.

Писан вес по астараханской отписке.

/л. 3/ 28 пуд 19 гривенок с полу гривенкою ардашу.

На полях: Приемная цена по 16 рублев пуд.

По астараханской же.

Да из Приказу болшие казны принято шолку ж сырцу ардашу на голо 7 пуд 26 фунтов 84 золотника.

Да из казенного приказу шолку ж сырцу ардашу на голо 23 пуда пол третья фунта.

На полях: Московская оценка по 23 рубли пуд. [152]

И лежит тот шолк на Гостине дворе за приемом гостей Семена Потапова, да Дмитрия Казакова.

А наперед сево которой шолк сырец покупан у армян в государеву казну и тот шолк посылан к Архангельскому городу и велено ево продавать гостю хто таможенной збор ведает на золотые и на ефимки с прибылью.

И ныне вышеименованной шолк сырец к городу Архангелскому посылать ли и с кем послать, о том великий государь что укажет.

184-го июля в 13 день по указу великого государя велеть тот шолк, которой в приеме у гостей у Семена Потапова, да у Дмитрея Казакова послать к Архангельскому городу на ярмарку к гостю к Андрею Лузину с целовальником, которого выберет гость Дмитрей Казаков и велеть тот шолк у города продать гостю Андрею Лузину с товарищи на ефимки с прибылью, а буде на ефимки того шолку вскоре продать невозможно и гостю тот шолк у города променить /л. 4/ на товары, которые велено у города купить на его великого государя казенной приказ или на питья, которые велено на его ж и государской обиход купить у Архангельского ж города в приказ болшаго дворца, чтоб в продаже или в мене у того шолку учинить службою и раденьем своим великому государю прибыль, а в продаже того толку к гостю послать его государеву грамоту против сего государева указу и написать цену имянно, а о целовалнике к гостю на подводах в Ямской приказ послать памяти, а по какаве цене гость у города тот шолк продаст или на товары и на питье променит и о том к великому государю для ведома писать.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1676 г., д. № 15, лл. 1-4.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.