Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

42. 1676 г. апрель 17. — Челобитье Якуба Погосова о разрешении выменивать русские товары в Астрахани на заграничные. Перечень товаров, привезенных из Москвы в Астрахань.

/л. 1/ Царю, государю и великому князю Феодору Алексеевичю (т.) бьет челом шахова величества арменин Егупко Богусов. По твоему великого государя указу велено нам иноземцам приезжать к Москве с товаром с шолком сырцом. И в прошлом, государь, во 183-м году приволокся я к Москве с своею братьею и которой был со мною товаренко шолк сырец и тот товар посылаю я к Архангелскому городу с товарыщи своими, а на иные свои на мелкие товары выменил и купил я иных руских товаров и ныне хочю волочись б Астрахань чтоб на те товаренки, кои со мною отсель идут выменять и купить в Астрахане заморских товаров и чтоб быть к Москве, потому будет бог помощи подаст у Архангельского города или за морем посылной мой товар шолк на иной товар выменяют или продадути тот бы свой живот мне самому на Москве принять.

Милосердый государь, царь и великий князь Феодор Алексеевич (т.) пожалуй меня иноземца, вели государь меня в Астрахань с руским моим товаренком пропустить и в Астрахане на тот товар выменять и купить заморских товаренков, а будет государь в Астрахане того товаренку продать и выменять мне будет не мошно, чтоб мне отпустить за море против договору безпошлинно. А будет я выменяю на тот руской товар и куплю заморской товар, вели государь меня отпустить к Москве, а я иноземец по договору твою государеву пошлину и провоз плателщик с тех заморских товаров. Царь, государь смилуйся, пожалуй.

На обороте помета: 184-го апреля в 17 день по указу великого государя дать ему ево государеву проезжую грамоту против ево государева указу и армейского договору.

/л. 96/ От царя и великого князя Феодора Алексеевича (т.) от Москвы по городом до Коломны и до Переславля Резанского, и до Мурома, и до Нижнего Новагорода, и до Казани воеводам нашим и всяким приказным людем. По нашему, великого государя, указу оглушены с Москвы шахова величества Персицкого государства арменя, торговые люди Егуп Богусов, Овдоким Макаров, Семен Абдулов, Яков Авдеев да армянина ж Захарьев человек Яковлева Чельбадко Иванов, а с ними кашеваров их Мартинко да Захарка, да Сергушка, да с ними же армяны товаров их, которые купили они на Москве на товарные денги у Егупа Болусова дватцать сороков соболей, да три пары соболей же, три шапки собольи, три меха хордовых, лоскут соболей горлышкой, сорок горлышек куньих, восмдесят юфтей кож /л. 97/ красных, в двух половинках сукна кармазину, алого сто шесть аршин, да сукон же кармазину ровных цветов сто дватцать семь аршин, да шесть аршин саржи, штука полотна немецкого, тритцать [148] косток рыбьих, тритцать девять ножей, дюжина очков, шесть зеркал, чашка китайская, трубка зрительная, чарка серебряная, погребец с скляницами, три сабли, ларец да подгодовок окован железом, коробья красная, двенатцать гребней слоновых, четыре замка, десять гривенок пуху гусиново, десять тысяч игол, дватцать два гребешка, двенатцать связок наперстков медных, семь ножей, десять персней медных, дватцать четыре портиша пугвиц медных, пять гнезд крючков медных, зеркало, всего того товару по московскому весу сорок семь пуд. У Овдокима Макарова, брата ево Иванова товару Макарова в шти половинках сукна червчатого, двести пятдесят пять /л. 98/ аршин, пять фунтов кружив а серебряного, две пары соболей, пуд краски тормезу, одиннатцать дестей наперски, пятнатцать тысяч булавок, ларец ентарной, два стамеда, пять пар хорков, да соболь горлыш, всего того ево товару по московскому весу десять пуд тритцать один фунт. У Семена Абдулова пять сороков соболей, да шесть половинок сукон, да сукна ж особо тритцать аршин, десять сорокое хорков, пять сорок пупков собольих, двесте очков с нагалиши, дватцать одно зеркало, кружка серебряная, пятьдесят тысяч перепелков булавок болшой руки, девяносто тысяч игол, пятдесят чернов ножовых, тритцать семь челочек, зуб кости рыбьи, шесть косяков стамеду, тритцать пять фунтов пуху гусиново, пятнатцать аршин стамеду дикого, две пары соболей, две пистолки малые медные, да соболья мелочь, всего того ево товару по московскому весу осмнатцать иуд дватцать один фунт.

/л. 99/ У Якова Авдеева пять остатков сукон диких цветов весом три пуда тринатцать фунтов, да кружив серебряных пять фунтов.

У Чемпадка Иванова, хозяина ево Захарьева товару Яковлева семь сороков пупков собольих, десять портиш хорков, дватцать три пары соболей, девять юфтей хорков, мех белей, два портиша изарбафоа, четыре шапки собольих под сукном и под изарбафом, пара пистолей да карабин, всего того ево товару по московскому весу пуд дватцать пять фунтов, обоего тех их всех товаров по московскому весу восмдесят один пуд пятнатцать фунтов. И с того их товару взято на Московскою иноземскую таможню провозу от Москвы до Астарахани с пуда по шестнатцати алтын по четыре денги...

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1676 г., д. № 5, лл. 1, 96-99.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.