Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

31. 1674 г. — Челобитная Якуба Григорьева о принятии привезенных им товаров в казну.

/л. 39/ Великому государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю (т.) бьет челом армянин Якушко Григорьев.

Привез де он к Москве шолк сырец и того шолку на Москве нихто не купит, и великий государь пожаловал бы ево, велел тот шелк взять в свою великого государя казну и выдать за нево деньги.

А на челобитной помета дьяка Ивана Евстафьева.

Против записи шолк осмотреть и по договору со свидетельством дать за него деньги, а шолк отослать к городу.

А в письме гостя Степана Горбова, каково он, Степан подал в Посольском приказе за своею рукою написано. [115]

Отвешено шолку сырцу у армянина у Егупа Григорьева 4 тюка /л. 40/ ардашу и с натайниками 41 пуд 10 гривенок, тюк шармафу, 9 пуд, 18 гривенок, гораздо лутче ардашу.

И тот шолк принял он, Степан Горбов, а велено ему тот шолк продать у Архангельского города на ефимки.

А сколько натайники весом, того в письме ево, Степанове не написано.

И по справке с приказом Большие Казны против иных натайников, которые в прошлых годех с шолком покупаны в великого государе казну, весу в тех пяти натайниках пуд по 8 гривенок в натайнике.

Всего того шолку, что принят у армянина у Егупа Григорьева будет весом наголо, ардашу 40 пуд, 18 гривенок, шармафу 9 пуд 10 гривенок.

/л. 41/ А великого государя в жалованной грамоте какова в прошлом во 175-м году дана армяном Степану Ромодамскому, да Григорью Лусикову и всей армянской компанеи о привозе шолку сырцу и иных персицких товаров написано.

Имать проезжая пошлина по договору в Астарахани с шолку сырцу с лежи с пуда с 20-ти рублев, а с ардашу с пуда со 16-ти рублев но 10 денег с рубля сколько пудов числом будет.

А естли продадут в Астарахани большою ценою и пошлина взять со всео цены по 10-ти ж денег с рубля.

А чего в Астарахани не продадут и повезут к Москве и за /л. 42/ провоз до Москвы имать в Астарахани с пуда по рублю. И как приедут к Москве, и на Москве с прямые продажные цены пошлина имать почему на Москве продадут свыше уставные цены.

А в другой, великого государя, жалованной грамоте какова дана им, армяном во 181-м году написано.

Естли шолку сырцу и иных товаров царского величества подданные торговые люди не искупят и тот шолк и иные товары имать, великого государя, в казну, а за них давать деньгами и золотыми и товары, какие им годны будут, ценою залежей пуд по 35-ти рублей, за ардашей пуд по 30-ти рублев.

А пошлины с продажи тех товаров, которые продадут царского величества поданным и чюжеземцом, которые царскому величеству /л. 43/ служат платить так, как в прежней великого государя жалованной 1рамоте написано.

И по той, великого государя, жалованной грамоте за шолк ардаш за 40 пуд за 19 гривенок доведетца, великого государя, из казны дать по 30 рублев за пуд, всего 1213 рублев.

А шармафской шолк сырец почему, великого государя в казну принимать, о том в договорных записех армян Григорья Лусикова [116] и Степана Ромодамского и великого государя в жалованных грамотах не написано.

/л. 44/ А писал с тем армянином, с Егупом Григорьевым к окольничему к Артемону Сергеевичю Матвееву Григорей Лусиков.

Буде шармавской шолк, великий государь укажет, у того армянина взять в свою, великого государя, казну, и что б за тот шолк дать ему деньгами по 45 рублев за пуд, потому что тот шолк лутче.

И буде великий государь армянина, Егупа Григорьева пожалует, велит ему, по письму Григорья Лусикова за шармафской шолк за 9 пуд за 10 гривенок по 45 рублев за пуд дать.

И по той цене доведетца за тот шолк дать 416 рублев 8 алтын 2 деньги.

/л. 45/ А буде за тот шолк дать против лежья шолку по 35 рублев за пуд.

Итого будет за 9 пуд за 10 гривенок 324 рубли.

Всего армянину за ардащ по договору, а за шарбавской буде по Григорьеву письму Лусикова доведетца дать 1829 рублев 8 алтын 2 деньги.

А буде за ардаш дать по договору ж, а за шарбавской против лежья шолку, итого будет 1537 рублев.

А за провоз от Астарахани до Москвы с того шолку с пуда по рублю в Астарахани он, армянин платил.

/л. 46/ А проезжих пошлин с него в Астарахами не взято. И буде проезжие пошлины Астараханские взять с того шолку по договорной оценке с шармавского шолку против лежья с пуда с 20 рублев, а с ардашу с пуда со 16 рублев по новому торговому уставу по гривне с рубля, потому что им, армяном, первая, великого государя, жалованная грамота дана до торгового уставу.

И того доведетца взять с 833-х рублев 83 рубли 10 алтын.

А московские пошлины буде ваять с ардашу з договорные цены, а с шарбавкского с тое цены как писал Григорей Лусиков с рубля по 10 денег.

/л. 47/ Всего будет с 1629 рублев с 8 алтын з дву денег 81 рубль 15 алтын.

А буде взять пошлины с ардашу в договорные ж цены а с шарбавского против лежья.

Итого будет с 1537-ми рублев 76 рублев 28 алтын 2 деньги.

И за шарбавской шолк армянину деньги дать по которой цене по той ли как Григорей Лусиков писал или против лежья, и ис которого приказу, и ис того числа астараханские проезжие и московские пошлины вычесть ли, и о том великий государь, что укажет.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1674 г., Д. № 1, лл. 39-47.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.