Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

24. 1672 г. — Грамота шаха Сулеймана Григорию Лусикову и Степану Рамадамскому о разрешении свободной торговли с Россией. Здесь же условия торговли.

Перевод з грамоты Шах Сулеймана с арапского и с фарсовского письма, что дана за шаховою печатью армянину Григорью Лусикову, да Степану Рамадамскому.

/л. 6/ Бога, творца непорочного, лотом пророка Магметя и Алея начинаем именем божиим дающаго пищу и отпущающаго грехи и создавших от бога дву на десять учителей наших.

Нашего величества наместником ханом много войска имеющим и их исправляющим приказным нашим людем по местам и всякого [93] начальства имеющим на путех и на перевозах владеющим буди ведомо, что в нынешнее время по договору и по грамоте великого руского и астраханского государя, на главе венец имеюшаго подобно солнцу сияющего много войска имеющаго подобно небесным звездам величеством подобно Александру царю, мужеством подобно Казанфару царю, по договору на Руси с армянами з Григорьем Лусиковым, да Степаном Рамодамским и от нашего величества по их договору поведено послать для торгового промыслу, а пошлины и провоз с их имать по договору у него великого государя. И как написано у него великого государя грамота торговать вольною доброю торговлею и для того сего нашего повеленья дано выше сего помянутым, потому что искони с великим государем и между нами крепкая дружба, потому мы им повелели так учинить тем торговым армянам с торгом с сырцом шолком и верблюжею шерстью и с ыными овчины и с ыными товары сухим и водяным путем в руские государства и в Астрахань ездить и нам того дно учинилось яко же притча Сулеймана царя и сим торговым людем учинить освободу пропущать везде без зацепки и без задержанья, которым путем пропущать там буду ведомо наше шахова величества повеленье везде /л. 7/ сему нашему веленью верити, и чинить по сему нашему веленью непротивно. Писана грамота в Ыспогани 1060 году 32.

/л. 8/ На той же грамоте назади написано. По повеленью веленью великого государя, как договорено и в грамоте писано о провозе и: о пошлинах с армяны с шолку сырцу и с иных товарах великого государя с приказными людьми з боярином с Офонасьем Лаврентьевичем Ардиным Нащокиным, да з думным дьяком з Гарасимом Семеновым сыном Дохтуровым, да с Лукьяном Тимофеевым сыном Голосовым, да з дьяком с Ефимом Родионовым сыном Юрьевым, как были на Руси армяня Степан Рамодамской да Григорей Лусиков договорились, что им возить на Русь и в Немцы шолку сырцу и иных товаров на тамошнюю руку.

А продавать и в Турскую землю для дальнего пути отставя путь договорились возить на Русь и в немцы, сколько у всяких торговых людей шолку сырцу будет во всех городех вольною торговлею, а ездить им сухим и водяным путем, а провозу от Астрахани до немецких городов, а от немецких городов опять назад до Астрахани сухим и водяным путем, и дать им пристава провожатых и гребцов их торговых людей оберегать и остерегать от воровских людей и на воде от погоды, а если на тех торговых людей нападут разбойники, иди на товары их тати, или на воде погодою учинитца на товары истеря и тому приставу и провожатым людем и гребцом во всем их торговых людей оберегать и остерегать и помочь чинить. А как в тех их товарех какой убыток учинитца и те убытки зачитать за пошлины, или за провоз, а провозу и пошлины имать везде по сему [94] договору. Как те торговые люди с товары будут в Астрахани. И товары сваи обьявят и приказным людем и их товары переписать вещей товар привозить невещей оценить, которые товары учнут в Астрахани предавать с тех товаров имать пошлины в Астрахани с цены с рубля по десяти денег, а которые товары учнут менять на товар и пошлины имать потому ж с цены с рубля по десяти денег. А которые товары в Астрахани не продадутца, а повезут из Астрахани водяным или сухим путем до Москвы окроме платья и сьестного запасу с пуда имать по рублю, а во сте пудех тебриским весом пятьсот семьдесят семь батманов и три тысячи пятьдесят золотников. И с того ста пудов десять пуд вести без провозу и без пошлин, а будет у тех торговых людей будит деньги з денег имать потому ж с рубля по десяти денег, а для Гажанского сырцу шолку ценить пуд по дватцати рублев пошлины с рубля по десяти денег, опричь иных мест сырцу шолку цен т в пуд шестнатцать рублев, а имать с цены с рубля по десяти денег. А будет с которых товаров платить пошлин денег у них не излучитца и с тех товаров имать товаром, а за провоз от Астрахани до Москвы с туда имать по рублю, а будет денег у них не будет имать у них по тому ж товаром с места по цене. А как у тех торговых людей всякие их товары оценят в Астрахани и отпустит к Москве и на Москве тех их товаров не переценивать и /л. 9/ пошлин не накладывать торговым людем товары не таить, явить правду, а которые товары на Москве и не продадутца, а повезут те торговые люди в немцы и им с тех товаров дать пошлины по договору деньгами, а будет у них денег не учинитца и у них имать товарами по цене по росчету, а цена класть Лагажанской сырой шелк класть в цену пуд дватцать шесть рублев, а с ыных розных товаров, которые повезут в немцы ценить московскою ценою и имать пошлины с цены с рубля по десети денег, а буде у них не лучитпа и у них имать товары.

А которые товары на Москве и у города Архангельского не продадутца и повезут в Немецкую землю и тем товаром класть в цену на Гажанском шелку пуд сорок рублев, а иных мест шолку класть цену пуд с тритцеть шесть рублев, а пошлины имать с той цены с рубля по десети денег.

А которые иные товары у города не продадутца повезут их в Немецкую землю и с тех товаров имать пошлины по тамошней цене по десети денег с рубля.

/л. 10/ А провозу с тех товаров, которые на Москве не продадуца до Архангельского города или до Немецких порубежных городов с пуда имать по десети алтын, а буде за провоз деньгами дать им не лучитца и у них имать товарами потому ж по розчету и которые товары в немцех роспродав или не роспродав или с немецкими товары в ыные государства не поедут и приедут тем же путем в [95] Московское государство и с тех товаров или з денег пошлин имать с рубля по десети денег.

А как из Немецкие земли золотые или ефимки привезут в Российское государство армянья и на те золотые или ефимки учнут покупать на Москве товары и на тех армянех пошлин с товаров не имать.

А как из Немецкие земли с товары приедут в Российское государство кроме их сьестнова запасов и одежного платья провозу имать с пуда по росчету по полтине, а ото ста с пяти пуд провоз не имать.

А буде из немецкого государства с немецкими товары в /л. 11/ Московское государство приедут и те товары на Москве не продадутца и они армяня повезут в свою землю, а ис тех ото ста пуд товаров з десети пуд пошлин не имать, а имать по росчету с рубля по два алтына по две деньги.

А будет окроме товаров золотые и ефимки повезут в свои земли и у них армяньев золотые по цене класть по рублю, а пошлин з золотых имать по шти денег, а ефимки класть по полтине и из двух ефимков имать пошлин по шти денег.

А как с Москвы повезут в Астрахань товары ото ста пуд в десети пуд с товаров провозу не имать, а по росчету провозу имать с пуда по полтине, а в тех десети пудах в товарах повесть без провозу с пуд весом вина.

А как те армяня в Российские государства будут им про себя имать с собою по полу пуду табаку, а больши того и им не имать, потому что табак в Российском государстве товар заповедной 33.

Да как те арменья будут в Астрахани с товары и приказным людем и таможенным головам их оттуды пустить сухим и водяным путем с честью и повольно и остерегать.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1672 г., д. № 3, лл. 6-11.


Комментарии

32. Год 1080 — по летосчислению хиджры; для получения нашего летосчисления прибавляется 586 лет. Следовательно, документ подписан шахом Сулейманом после смерти Шах Аббаса II, хотя он был получен в Москве значительно позже.

33. Заповедные товары — товары, покупка и продажа которых была запрещена.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.