Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

23. 1672 г. — Письмо кандзасарского патриарха Петра Алексею Михайловичу с просьбой покровительствовать испаганским армянским купцам и всему армянскому народу.

Перевод з грамоты армянского письма, что писал к великому /л. 4об./ государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю (т.) армянской Петр патриарх с армянином з Григорьем Лусиковым в нынешнем во 181-м году декабря в 2 день.

Христововенчанный царь, благородный, светлейший, сильнейший ко врагом самодержец и благоверный благолюбивый Христос хранитель Алексей Михайлович, Христос всех иже благодатной оподобил тебя на высочайший и богоугодный отечества твоего престол.

Раб божий Петр Католик[ос] армянский молитвами Григория великого великие Армении, патриарх священного места Канцасар идеж святые мощи Иоанна Крестителя и Григория великого десница ч Иосифа Аримафейского и прочих иже зде успших, коих [92] молитвами и всех апостолов помощи Иисуса Христа и посещение святаго духа буди над твоим царствующим градом Москвою и по всем государствам твоим.

Ведомо тебе великому государю чиню, что ты великий государь пожаловал грамотою армянина Григория Лусикова и прочих армян, которую грамоту шах Сулейманово величество выразумев об ней достаточно в любовь принял. И посланного от себя Григорья Лусикова к тебе великому государю послал для договору о котором он будет говорить, обнадеживая, что то ево обьявление вам великому государю будет в любовь, а армянские лутчие люди, которые есть в Испогани тот уговор слушали, и великое приятство то себе ставят. И писали челобитною и отдали ему Григорью.

Еще тебе ж великому государю вестно чиню, что торговые люди живут аки овцы где нет зверей там почасту пребывают безопасно, и против твоей великого государя грамоты их армян шахово величество пожаловал с торговым промыслом в твои великого государя государства ездить велел безопасно и просим и молим у тебя великого государя, чтоб твои великого государя над ними торговыми людьми милость была, чтоб они безопастно ездили в твои государства. Еще молим у господа бога, чтоб государства и хвалу твою умножил и утвердил и покорил всех врагов подножие ног твоих яко Соломон и к нашему народу о заступлении и чтоб мы меж нечестными без исцеления не оставались, да и сносдобит тя господь бог з благочестивым и святым царем Константином и с прочими во царствии небесном царствовати со всем благочестивым родом твоим.

А году и месяца и числа в той грамоте не написано.

/л. 6/ Да того ж армянского патриарха с ним же Григорьем прислан лист к посольскому боярину, кому государственные дела належат. И в том листу писано прошв того ж.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1672 г., д. № 3, лл. 4 об. — 6.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.