Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

21. 1672 г. — Письмо шаха Сулеймана Алексею Михайловичу о согласии на условия торгового договора, заключенного с армянской компанией.

/л. 1/ Перевод с персидского писма з грамоты, какову писал к великому государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю (т.) Сулейман Шах с посланником з Григорьем Лусиковым в нынешнем во 181-м году декабря в 2 день.

В Месиеве законе честнейшему и благочестивому и вельможному л благодетелю, великих царей престол имеющу, и благодатию над государствами сияюшу, и великих государств содержащему, искони великих российских государств обладателю, отчичю и дедичю и наследнику Северные страны и многих государств повелителю и в християнех великие хвалы и славы имеющу, московскому и казанскому обладателю, белому царю и великому князю Алексею Михайловичи, вашему царскому величеству любительное наше поздравление. А после поздравления объявляем, писали вы к нам, чтоб прежнюю дружбу исконного соседства обновить и меж обоими нами великими государи день ото дни дружба умножалась и утверждалась, и дружба бы наша явно прославлялась. И чтоб орменьям Степану Рамаданскому и Григорью Лусикову с товарыщи повелеть отставя турской путь, велеть шолк сырец и верблюжью шерсть и всякие товары позить в руские государства и торговать, да в вашей же любительной грамоте написано, что с арменьями и с товарыщи их договорились и утвердились, и договорное письмо им за печатью дали, и как то письмо до нас дойдет и исконная б дружба была не тайна, но явна б всем окрестным государствам, чтоб по нашему повеленью и по указом тем армяном на Русь в Московское государство с торгом приходить и отходить и теми товары торговать. А как сей доброй путь будет чист, исконная дружба и любовь утвердитца /л. 2/ и государствам будет прибыль и корысть, и вам бы в своем государстве приказным своим людем велеть свое повеление светло воздержать и от воров путь чист учинить по утвержденному договору и с ними велеть повольно торговать явно же по договору, чтоб торговым людем приезжать и отьезжать и торговать повольным торгом.

А как с сею нашею грамотою Григорей Лусиков будет и путь чист и мысль увидим, и намерение утвердитца и вашего царского величества на подводах дойдет и назад оглушен с товарыщи и с [90] товары будет. И всегда всякое ваше желание по дружбе и по любви явно учинено и совершено будет и мы по нашему желанию исполнит ж учнем.

А в печати написано внизу к шаховым грамоты раб божий Сулейман.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1672 г., д. № 3, лл. 1-2.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.